Заксобрание озаботилось экологией. Но не в Норильске

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края после продолжительных летних каникул возвращаются к трудовым будням. На повестке дня, в первую очередь, стоит вопрос, связанный с экологией. Но нет – речь идет не о катастрофическом разливе топлива в окрестностях Норильска.

«Норникель» и сгнивший резервуар. Тотальная экономия на модернизации и капремонте

16 сентября в ходе заседания комитета природных ресурсов и экологии депутаты Заксобрания пришли к выводу, что в Красноярском крае надо расширять систему экологического контроля. Так, по мнению главы природоохранного комитета Александра Симановского, пункты наблюдения за состоянием окружающей среды необходимо открыть во всех городах края, включая малые.

– При формировании краевого бюджета мы должны предложить меры по усилению экологического надзора. Комплексные экологические планы должны быть не только в Красноярске и Норильске, но и на всей территории региона, – выступил с предложением депутат.

По словам Симановского, к данной идее его подтолкнули именно события в Норильске, где после разлива 20 тысяч тонн дизельного топлива, цитата: «мы активно начинаем заниматься проблемами этого города». И это было единственное упоминание масштабной экологической катастрофы на первом заседании профильного комитета после продолжительного перерыва.

Более того, хранят молчание и многочисленные участники (более 20 парламентариев) депутатской комиссии, созданной в июле для расследования «инцидента с розливом топлива». Народные избранники лишь изредка радуют заинтересованную публику официозными комментариями – скупыми и малоинформативными.

– В результате работы должен появиться доклад, где будут отражены проблемные моменты, на которые мы должны обратить внимание органов исполнительной власти региона и Федерации. Сейчас же преждевременно принимать решения по каждому отдельному вопросу. Пока я вижу недостаток в информации по защите интересов коренных малочисленных народов Севера, – заявил председатель комиссии Виталий Дроздов в конце августа.

Единственным представителем Заксобрания, который не стесняется публично напоминать о существовании комиссии, является депутат Елена Пензина. Из последнего – 17 сентября Пензина сообщила в личном телеграм-канале, что прибыла в Норильск, чтобы на месте оценить обстановку и пообщаться с местными жителями.

Тем временем, уже девятого октября депутаты должны завершить свое расследование и представить итоговый доклад на рассмотрение в Законодательном Собрании.

Ранее на БАБРе:

С верой в бюджет и с надеждой на экологию: Заксобрание ушло на каникулы

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=205015

Bytes: 3085 / 2715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1646 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1220

22.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7560

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6701

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9306

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9705

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8442

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10427

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10222

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9150

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10323

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11505

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11448

08.05.2026

Лица Сибири

Парамонова Вера

Козубов Михаил

Хорошева Ирина

Лабыгин Андрей

Архангельский Александр

Осадчий Алексей

Корк Бертольд

Синявская Яна

Позников Сергей

Скворцов Вадим