Мэр Сергей Ерёмин — инстаграмщик всея Руси

Глава Красноярска Сергей Ерёмин продолжает штурмовать рейтинги наиболее медийных российских градоначальников.

17 июля Центр политической конъюнктуры опубликовал исследование по представленности глав российских городов-административных центров в социальной сети Instagram. Мэр столицы Красноярского края — в числе лидеров.

Согласно исследованию Центра политической конъюнктуры, больше половины глав городов-административных центров, это 44 мэра, не имеют личной страницы в Instagram. 36 градоначальников имеют собственные страницы в Instagram, однако некоторые страницы давно не обновляются. У 16 глав городов количество подписчиков не превышает 10 тысяч.

По числу подписчиков Ерёмин находится на второй строчке рейтинга после главы Якутска Сарданы Авксентьевой. В настоящий момент у Сергея Ерёмина 69 тысяч подписчиков.

По среднему количеству лайков под каждым постом Ерёмин — на четвёртом месте.

По среднему числу комментариев под каждым постом Ерёмин — на шестом месте.

Ну и в итоговом рейтинге красноярского мэра поставили на четвёртое место.

Центр политической конъюнктуры в своём исследовании обращает внимание на то, что «активность глав городов-административных центров в Instagram значительно ниже, чем у глав регионов, однако в некоторых случаях аудитория мэров превосходит аудиторию губернаторов». В качестве релевантного примера центр приводит ситуацию в Красноярском крае, где аудитория главы Красноярска на 46 тысяч больше аудитории губернатора Красноярского края Александра Усса — на последнего подписаны 22,5 тысячи человек.

Стоит добавить, что 65-летний краевой губернатор до недавнего времени и вовсе никак не был представлен в социальных сетях. Лишь осенью 2019 года Александр Усс завёл страницу в Instagram и наконец занялся формированием хоть какого-то подобия пиар-стратегии.

На фоне коммуникативно закрытой краевой власти администрация Красноярска и правда выглядит в более доступном свете. Так, Сергей Ерёмин принудил завести Instagram-аккаунты всех глав районных администраций города. А недавно мэрия Красноярска завела аккаунт в сервисе для коротких видео TikTok. Какой-либо смысловой нагрузки аккаунт муниципалов в TikTok не несёт (впрочем, как и абсолютно все видео, что публикуются в этот сервис). Но, видимо, для муниципальных пиар-специалистов короткие развлекательные видео — часть повышения общей медийности.

Поздравляем Сергея Васильевича с достижениями в части social media коммуникаций и желаем в пылу медийного успеха не забывать про дела насущные и приземлённые. Высокая медийность градоначальника и его фигурирование в федеральных рейтингах — это, конечно, хорошо, но нормальное функционирование городской ливневой канализации — всё-таки важнее, и горожанам как-то более необходимо. А то что ни ливень, то библейский потоп. И высокорейтинговый мэр никак не выручает.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=202990

Bytes: 3437 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7224

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9532

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6587

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5192

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7941

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13472

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

6011

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9504

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9679

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9797

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11862

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10759

15.12.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Травников Андрей

Сечин Игорь

Свиридов Дмитрий

Галсанов Ким

Будаева Светлана

Рябикин Александр

Архангельский Александр

Шабанов Гейрат

Пур Григорий