Мэр Сергей Ерёмин — инстаграмщик всея Руси

Глава Красноярска Сергей Ерёмин продолжает штурмовать рейтинги наиболее медийных российских градоначальников.

17 июля Центр политической конъюнктуры опубликовал исследование по представленности глав российских городов-административных центров в социальной сети Instagram. Мэр столицы Красноярского края — в числе лидеров.

Согласно исследованию Центра политической конъюнктуры, больше половины глав городов-административных центров, это 44 мэра, не имеют личной страницы в Instagram. 36 градоначальников имеют собственные страницы в Instagram, однако некоторые страницы давно не обновляются. У 16 глав городов количество подписчиков не превышает 10 тысяч.

По числу подписчиков Ерёмин находится на второй строчке рейтинга после главы Якутска Сарданы Авксентьевой. В настоящий момент у Сергея Ерёмина 69 тысяч подписчиков.

По среднему количеству лайков под каждым постом Ерёмин — на четвёртом месте.

По среднему числу комментариев под каждым постом Ерёмин — на шестом месте.

Ну и в итоговом рейтинге красноярского мэра поставили на четвёртое место.

Центр политической конъюнктуры в своём исследовании обращает внимание на то, что «активность глав городов-административных центров в Instagram значительно ниже, чем у глав регионов, однако в некоторых случаях аудитория мэров превосходит аудиторию губернаторов». В качестве релевантного примера центр приводит ситуацию в Красноярском крае, где аудитория главы Красноярска на 46 тысяч больше аудитории губернатора Красноярского края Александра Усса — на последнего подписаны 22,5 тысячи человек.

Стоит добавить, что 65-летний краевой губернатор до недавнего времени и вовсе никак не был представлен в социальных сетях. Лишь осенью 2019 года Александр Усс завёл страницу в Instagram и наконец занялся формированием хоть какого-то подобия пиар-стратегии.

На фоне коммуникативно закрытой краевой власти администрация Красноярска и правда выглядит в более доступном свете. Так, Сергей Ерёмин принудил завести Instagram-аккаунты всех глав районных администраций города. А недавно мэрия Красноярска завела аккаунт в сервисе для коротких видео TikTok. Какой-либо смысловой нагрузки аккаунт муниципалов в TikTok не несёт (впрочем, как и абсолютно все видео, что публикуются в этот сервис). Но, видимо, для муниципальных пиар-специалистов короткие развлекательные видео — часть повышения общей медийности.

Поздравляем Сергея Васильевича с достижениями в части social media коммуникаций и желаем в пылу медийного успеха не забывать про дела насущные и приземлённые. Высокая медийность градоначальника и его фигурирование в федеральных рейтингах — это, конечно, хорошо, но нормальное функционирование городской ливневой канализации — всё-таки важнее, и горожанам как-то более необходимо. А то что ни ливень, то библейский потоп. И высокорейтинговый мэр никак не выручает.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=202990

Bytes: 3437 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6760

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9164

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9423

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10375

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8549

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13747

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10471

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12412

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11215

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13415

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12739

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

13953

28.01.2026

Лица Сибири

Мазур Владимир

Боровиков Алексей

Кириченко Виталий

Примачек Владимир

Чудновский Александр

Таюрский Андрей

Люстрицкий Дмитрий

Середкин Виктор

Соколов Владимир

Серов Борис