Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаМаразмКрасноярск

26811

25.06.2020, 08:19

Ачинские чиновники требовали наказать СМИ за то, что жители недовольны мэром

Администрация Ачинска требовала возбудить уголовное дело на ИА «Запад 24» за новость про экс-мэра Илая Ахметова. Чиновники считали, что СМИ распространяет фейк-ньюс, но 23 июня суд отказал в возбуждении дела.

Поводом для претензии стала опубликованная 5 декабря новость «Мэрию Ачинска обвинили в невыполнении своих обязательств». В тексте со ссылкой на соцсети рассказывается о том, что жители города организуют сход из-за невыполнения администрацией своих обязательств. Объявления о мероприятии были расклеены по всему городу.

Чиновники решили, что СМИ «распространяет недостоверную информацию», а новость «содержит угрозу массового нарушения общественного порядка». Мэрия пожаловалась на ИА «Запад 24» в управление губернатора края, Роскомнадзор, полицию и прокуратуру.

В Роскомнадзоре отказались возбуждать уголовное дело, отметив, что мэр не имеет права вмешиваться в дела журналистов, «даже если ему не нравится их оценка его деятельности и комментарии пользователей к статьям о бизнесе его семьи».

Однако мэрия подала жалобу на решение Роскомнадзора. Также администрации не понравились комментарии под новостью «В социальных сетях голосую против мэра Ачинска Илая Ахметова». Чиновники посчитали, что они «являются недостоверными, порочат честь и достоинство» Ахметова.

23 июня Ачинский городской суд отказал мэрии в возбуждении уголовного дела и признал отказ Роскомнадзора законным. Отмечается, что администрация не прекращает попытки наказать СМИ за освещение схода против мэрии. Претензии выдвинуты против телекомпании «Оса».

• 23 июня Илая Ахметова отправили в отставку с поста мэра Ачинска. Он руководил городом с 2007 года. Источники сообщали о конфликте Ахметова с первым замгубернатора края Сергеем Пономаренко.

Ранее на Бабре:

Проводы «царя» Ачинска: депутаты не желают отпускать Илая Ахметова

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаМаразмКрасноярск

26811

25.06.2020, 08:19

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=202093

Bytes: 2101 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 11:09
Шелеховчане остались без воды 13 февраля

13.02 11:02
В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

13.02 10:58
В Улан-Удэ пьяный подросток устроил ДТП, в котором пострадали его сверстники

13.02 10:50
В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

13.02 10:19
В Каргатском районе Новосибирской области отремонтируют почти пять километров дорог

13.02 09:59
Законопроект об эвтаназии агрессивных собак внесли в ЗС Прибайкалья

13.02 09:38
В Новосибирске утонула восьмилетняя девочка

13.02 09:30
В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6003

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3672

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8971

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7835

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9643

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8619

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10745

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10048

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11096

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8565

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10845

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9546

26.01.2026

Лица Сибири

Зуева Анна

Колмаков Алексей

Величко Александр

Полосин Константин

Курек Оксана

Свиркина Светлана

Архангельский Александр

Игнатенко Сергей

Кондрашов Виктор

Бабкин Сергей