Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаМаразмКрасноярск

25642

25.06.2020, 08:19

Ачинские чиновники требовали наказать СМИ за то, что жители недовольны мэром

Администрация Ачинска требовала возбудить уголовное дело на ИА «Запад 24» за новость про экс-мэра Илая Ахметова. Чиновники считали, что СМИ распространяет фейк-ньюс, но 23 июня суд отказал в возбуждении дела.

Поводом для претензии стала опубликованная 5 декабря новость «Мэрию Ачинска обвинили в невыполнении своих обязательств». В тексте со ссылкой на соцсети рассказывается о том, что жители города организуют сход из-за невыполнения администрацией своих обязательств. Объявления о мероприятии были расклеены по всему городу.

Чиновники решили, что СМИ «распространяет недостоверную информацию», а новость «содержит угрозу массового нарушения общественного порядка». Мэрия пожаловалась на ИА «Запад 24» в управление губернатора края, Роскомнадзор, полицию и прокуратуру.

В Роскомнадзоре отказались возбуждать уголовное дело, отметив, что мэр не имеет права вмешиваться в дела журналистов, «даже если ему не нравится их оценка его деятельности и комментарии пользователей к статьям о бизнесе его семьи».

Однако мэрия подала жалобу на решение Роскомнадзора. Также администрации не понравились комментарии под новостью «В социальных сетях голосую против мэра Ачинска Илая Ахметова». Чиновники посчитали, что они «являются недостоверными, порочат честь и достоинство» Ахметова.

23 июня Ачинский городской суд отказал мэрии в возбуждении уголовного дела и признал отказ Роскомнадзора законным. Отмечается, что администрация не прекращает попытки наказать СМИ за освещение схода против мэрии. Претензии выдвинуты против телекомпании «Оса».

• 23 июня Илая Ахметова отправили в отставку с поста мэра Ачинска. Он руководил городом с 2007 года. Источники сообщали о конфликте Ахметова с первым замгубернатора края Сергеем Пономаренко.

Ранее на Бабре:

Проводы «царя» Ачинска: депутаты не желают отпускать Илая Ахметова

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаМаразмКрасноярск

25642

25.06.2020, 08:19

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=202093

Bytes: 2101 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1849

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3778

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8859

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10081

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6021

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7579

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7383

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12153

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10262

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8584

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12194

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7860

03.09.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Сбитнев Макар

Габов Роман

Шаврин Константин

Каньков Олег

Шапошников Александр

Носов Дмитрий

Касьянова Ирина

Брилка Сергей

Кузнецова Алеся