Отец "чебурнета" Андрей Клишас на страже интересов царя

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас высказался по поводу поправок в Конституцию. По мнению сенатора, «обнуление» сроков президента — оправданная мера. И он её полностью поддерживает.

Напомним, карьерный рост Андрея Клишаса на государственной службе прошёл очень стремительно. Клишас в 2010-2012 годах был президентом ГМК «Норильский никель», в сентябре 2011 года он вошёл в список «Единой России» от Красноярского края на выборы в Госдуму шестого созыва, где должен был лоббировать интересы структур Потанина, но в Госдуму не попал. В том же году он был избран депутатом Горсовета Норильска, но уже в марте 2012 стал членом Совета Федерации от Красноярского края.

Андрей Клишас

Андрей Клишас стал одним из авторов законов о неуважении к власти, о фейковых новостях и суверенного интернета. Все три законопроекта вызвали широкий общественный резонанс и неприятие общественности. Из-за желания поместить российский сегмент интернета под колпак и изолироваться от внешнего мира Клишаса прозвали отцом «чебурнета».

Хоть и гарант этой самой Конституции Владимир Путин неоднократно говорил, что переписывать Конституцию под каждого действующего руководителя страны недопустимо, в январе этого года было принято, что Конституцию нужно обновлять. Андрей Клишас возглавлял рабочую группу по разработке поправок.

Безусловно, поправки в Конституцию были приняты неоднозначно. И больше всего вопросов вызывала поправка, позволяющая «обнулить» сроки президента. Однако именно эта поправка и считается среди населения основной, именно из-за неё предложили переписать Конституцию.

«Эта поправка позволяет нам тему преемников, трансфера и так далее вывести за скобки и заставить тех, кто занимается государственным управлением, заниматься своим делом. То есть перестать думать о том, что будет потом. В некотором смысле они должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет всё то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию», — заявил Клишас в интервью РБК.

Андрей Клишас своим заявлением, как можно понять, поддерживает несменяемость власти и расширение полномочий президента. Так может уже не рассуждать о преемниках, а сразу перейти к наследникам престола?

О преемниках во власти говорил и Владимир Путин в интервью для ТАСС:

«Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет.

Знаете, я сейчас скажу абсолютно откровенно: если этого (принятых поправок) не будет, года через два, а я знаю это по собственному опыту, вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников.

Работать надо, а не преемников искать», — сообщил Путин.

Представители власти открыто говорят, что собираются готовить себе преемников независимо от итогов голосования за поправки. И здесь уже встаёт вопрос о выборности власти. Ну тут, мы думаем, и так всё понятно.

Голосование по поправкам пройдёт 1 июля, досрочное начнётся с 25 июня. Эти даты были утверждены Владимиром Путиным. Голосованием это назвать сложно. Во-первых, россиянам просто предлагается ответить на вопрос, одобряют ли они поправки или нет. Никакого голосования за отдельно взятую поправку, только «за» или «против». Во-вторых, не установлен порог явки, а это уже огромное поле для манипуляций с результатами.

Глава ЦИК Элла Памфилова и Андрей Клишас (народное творчество)

И хочется напомнить, что законопроект об изменении Конституции уже одобрен Госдумой и Советом Федерации. 14 марта Путин официально подписал закон о поправках, а Конституционный суд поправки утвердил.

Фактически, получается, что всё уже решено. У народа теперь же просто спрашивают, а согласны ли они. И это уже не голосование, а плебисцит.

Андрей Клишас и часы за 32 миллиона

У Андрея Клишаса многомиллиардное состояние, появление которого он вряд ли сможет объяснить. Только коллекция часов сенатора по стоимости переваливает за миллиард. А единственное объяснение, которое он даёт — всё задекларировано. Естественно, поддержать изменения для него — это норма. Разработанными поправками Клишас со товарищи ведут страну к негласной монархии с несменяемым правителем. Не зря в своём интервью РБК Андрей Клишас разделяет страну на «тех, кто занимается государственным управлением и остальных людей».

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201991

Bytes: 4972 / 4407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13227

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7249

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5267

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8018

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10109

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13551

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9204

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9543

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18346

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12874

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10014

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9549

16.06.2025

Лица Сибири

Куглянт Александр

Букрей Юлия

Вепрев Александр

Липунова Елена

Боровский Виктор

Дубровин Сергей

Гаврикова Инга

Рычкова Ирина

Панченко Сергей

Качан Надежда