Плебисцит для плебса: «Волонтеры Конституции» поясняют за поправки

В Красноярске о поправках в главный закон страны рассказывают «Волонтеры Конституции» – для этого в региональном центре открылось более ста информационных точек.

В ближайшее время данные центры конституционного ликбеза появятся в большинстве муниципальных образований края – в общей сложности просвещать жителей региона подрядились 1 200 волонтеров.

– Наша главная задача проинформировать. Есть два ключевых вопроса, которые нам задают. Это какие поправки, в чем их суть, либо где я могу проголосовать. Это и есть наша задача осведомить, рассказать, о том, что предлагается внести, в чем суть 32 поправок, предлагаемых для внесения в Конституцию (цитата – телеканал «Енисей»), – докладывает о своей просветительской миссии руководитель регионального штаба проекта «Волонтеры Конституции» Ирина Назарова.

Однако одними приветливыми волонтерами народ на референдум не зазвать. Необходимо не просто повсеместно информировать людей, высокопарно взывая к исполнению гражданского долга, но и мотивировать куда более ясным и конкретным стимулом – материальными ценностями. Так, красноярцам подробней рассказали о подарках за победу в «викторине на знание Конституции РФ». Напомним, что это десять квартир, десять автомобилей и 50 смартфонов. Стало известно, что жилье для призового фонда викторины предоставили в микрорайоне Тихие Зори площадью от 31 до 38 квадратных метров, автомобили будут отечественного производства марок «Нива» и «Лада Гранта», а вот телефоны производства южнокорейского бренда Samsung с внутренней памятью 128 Гб.

– Это познавательный проект, направленный на то, чтобы побудить людей прочитать или изучить Конституцию. Ведь это основной закон в России, ядро свобод и прав. Можно сказать, букварь для человека. Конституция написана простым и доступным языком, в ней всего 137 статей, многие из которых – основополагающие, – продолжает твердить о высоких идеалах викторины Светлана Зылевич, председатель красноярского регионального отделения «Ассоциации юристов России».

Именно сообщество красноярских юристов выступает организатором акции, денежные спонсоры конституционной викторины остаются неизвестными.

Ранее на БАБРе:

В тундру за поправками: в Красноярском крае началось голосование по изменению Конституции

Конституционное лото, или Полный плебисцит

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201856

Bytes: 2663 / 2323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1657 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3383

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8240

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10564

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13413

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11756

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11262

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14719

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15239

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14913

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15574

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15738

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

21430

10.06.2026

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Сороковиков Кирилл

Григорьев Михаил

Зыбынов Андреян

Вепрев Александр

Владимиров Владимир

Федосеенко Вячеслав

Очиров Виктор

Кайнова Валентина

Балыбердин Борис