Власти края обвинили МЧС в предоставлении неполной информации о ЧП в Норильске

Первые сообщения от МЧС и НТЭК о ЧП в Норильске не передавали масштаб произошедшего. Об этом 5 июня заявил глава кабмина Юрий Лапшин на сессии парламента Красноярского края.

«Из сообщения МЧС 29 мая нельзя было сделать вывод о масштабах инцидента в Норильске. Смысл сообщения был в том, что в результате наезда транспортного средства на бак с нефтепродуктами произошла частичная разгерметизация и возгорание <…> Пожар был локализован, а впоследствии – ликвидирован, и соответствующее сообщение на руководство края по линии МЧС о том, что данный инцидент исчерпан, прошло», – заявил Лапшин.

По его словам, правительство пыталось выяснить у НТЭК подробности инцидента, однако «получало уклончивые и успокаивающие ответы».

«Только 31 мая по линии Единой дежурно-диспетчерской службы и МЧС пришло сообщение, которое содержало информацию о том, что произошло истекание резервного дизельного топлива в объеме 21 тысяч кубометров с попаданием на рельеф, и, впоследствии, попаданием на водные объекты: в ручей безымянный, реку Далдыкан, реку Амбарная», — отметил Лапшин.

Ранее в МЧС заявляли, что информация о происшествии поступила к ним лишь через два дня. В «Норникеле» уверяли, что центр Минэнерго в Москве получил информацию о ЧП спустя 25 минут.

• 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске произошла разгерметизация изношенного резервуара с дизельным топливом.

• 1 июня власти сообщили, что нефтепродукты попали в реки Далдыкан и Амбарная. В Норильске и на Таймыре объявили режим ЧС. Ущерб исчисляется десятками миллиардов рублей.

• 3 июня Путин провёл совещание по ситуации в Норильске, на котором он отчитал губернатора Усса за доклад о происшествии. Введён режим ЧС федерального уровня.

Ранее на Бабре:

Третье уголовное дело заведено из-за ЧП в Норильске

Под Уссом пошатнулось кресло. Президент устроил губернатору выволочку

Потанин «в домике». Бенефициар «Норникеля» хранит трусливое молчание

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201383

Bytes: 2415 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

17.07 17:28
За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

17.07 17:02
В Новосибирской области увеличился поток пассажиров на водном транспорте

17.07 16:52
В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

17.07 16:50
В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1283

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6846

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7051

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9835

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11697

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10060

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14673

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12391

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13713

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15855

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

23326

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14332

19.06.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Бобков Игорь

Гарцева Оксана

Молоков Виталий

Базархандаев Амгалан

Алексеев Борис

Виноградов Борис

Константинов Евгений

Демирханов Арэг

Ховалыг Владислав