Анатолий Быков. Месяц после ареста

Седьмого мая в Красноярске был задержан бизнесмен и политик Анатолий Быков. Практически спустя месяц после данного события кристально ясно одно – звезда знакового для красноярцев авторитетного предпринимателя окончательно закатилась.

Кроме того, месяц вполне достаточный срок, чтобы оценить реакцию на арест Быкова. Как известно, на следующий день после задержания Анатолий Быков заявил, что губернатор Красноярского края Александр Усс и начальник регионального ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий вступили в сговор с осужденными преступниками, поэтому дело против него сфабриковано.

Никакой реакции от названных лиц не последовало. Ни тогда, ни сейчас. И если молчание генерала МВД – это вполне объяснимое поведение, то полное игнорирование горячей «быковской» темы со стороны обычно словоохотливого губернатора смотрится довольно необычно. Впрочем, отсутствие реакции – это тоже реакция. К чему слова, если говорят дела. Тем более, уголовные.

– Независимо от того, кто что наговорил, и даже наделал в своей жизни, стараюсь никогда не говорить «никогда». Давать возможность человеку посмотреть на себя, посмотреть на других, может быть изменить свои оценки, что-то передумать. Это мой принцип в отношении со всеми людьми, и с Быковым в том числе, – Александр Усс, губернатор Красноярского края (23 декабря 2019 года)

Еще одним последствием ареста Быкова стал тотальный интерес красноярских медиа к истории города, а верней – к жизни Красноярска в период «лихих девяностых». Итог исторического анализа и кровавой препарации получился двояким. С одной стороны, Анатолий Быков по праву характеризуется как «авторитетный предприниматель». Со всей возможной коннотацией данного словосочетания: криминальный босс, лидер преступной группировки, бандит. С другой – многие видные красноярцы, пережившие 90-е и ставшие сейчас лидерами мнений, ностальгически резюмируют: «Быков действительно являлся „теневым губернатором“ региона – и это был далеко не худший вариант. Такие уж были времена».

– Красноярск разбирается со своей застарелой болью, ненавистью, кошмарами. И Красноярск разбирается со своими: Быков и быковские – это его. Плоть от плоти. И все это – пока не история, слишком еще живо, кипит, на могиле Наумова недавно оторвали каменного грифона, увенчивавшего памятник, и тут же – всегда свежие цветы. Выросли дети убитых. Живы и в силе еще друзья, так и не отомстившие, – Алексей Тарасов, обозреватель «Новой Газеты» (29 мая 2020 года)

Ну а сторонники «народного человека» продолжают вести свою борьбу за лидера – громкую, буквально до истерики, и преимущественно в Сети. Впрочем, гневные посты в Facebook и скандальные видео на YouTube не особо помогает изменить реальное положение вещей – пламенный интернет-разогрев не делает акции в защиту Анатолия Петровича многочисленными и требующими пристального внимания властей.

– Информационная кампания против команды Быкова началась ещё в начале 2020 года. В феврале в Красноярск приехали федеральные журналисты с телеканалов НТВ и ВГТРК, чтобы снять очерняющие видеоролики про «Патриотов России». Не прошло и месяца, как стали «шить» дело и против лидера «патриотов» в красноярском регионе Анатолия Быкова. Череда этих, вне всяких сомнений, связанных между собой событий указывает на заказ, идущий сверху и направленный против партии, которая смеет говорить правду, – Дмитрий Полушин, руководитель интернет-портала «Красноярские новости» (7 мая 2020 года).

Сам Быков, как и его патриотично настроенные рьяные защитники, кажется, до сих пор уверен в собственной исключительности и продолжает считать себя, как минимум Робин Гудом, или, как максимум – Наполеоном. Анатолий Петрович решил попробовать себя в жанре публицистического письма, выбрав своим адресатом президента Российской Федерации Владимира Путина. Безуспешно – Владимир Владимирович, с которым сам Быков нашел много общего, не вступил в переписку.

Ранее на БАБРе:

Напомним, что Анатолий Быков был задержан правоохранительными органами по подозрению в организации двойного убийства, совершенного в Красноярске четверть века назад, и арестован до четвертого июля. Известно, что Быкову, отметившему в январе 2020 года свой 60-летний юбилей, грозит пожизненный срок.

Быков – всё. И «патриоты» тоже

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201368

Bytes: 4561 / 4276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1635 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1465

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2516

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4115

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7505

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12932

10.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16416

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10136

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14244

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11211

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10324

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10724

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11715

25.03.2026

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Болотов Николай

Чайкисова Анастасия

Попов Александр

Преловский Владимир

Шпрах Владимир

Волошина Елена

Лапшин Юрий

Энхжаргал Жигмэд

Мельников Вадим