Губернатор Усс занимает свой пост незаконно?

Губернатор Красноярского края Александр Усс вопреки антикоррупционному законодательству продолжает заниматься коммерческой деятельностью.

Напомним, 16 декабря 2019 года Госдума приняла поправки в федеральный закон «О противодействии коррупции». В феврале Бабр подробно писал о тех, кто нарушает требования антикоррупционного закона с учётом декабрьских поправок. В статье мы подробно рассмотрели нарушения губернатора Александра Усса и представили список депутатов-нарушителей из Законодательного собрания.

Видимо, законопроект был составлен на скорую руку, так как в результате многие депутаты Заксобраний по всей России должны были сложить свои полномочия из-за наличия собственного бизнеса. В Красноярском Заксе 14 таких депутатов.

В Госдуме учли недочёты и в январе 2020 года запустили на рассмотрение новые поправки, которые запретили бы заниматься бизнесом только тем, кто осуществляет депутатскую деятельность на постоянной оплачиваемой основе.

24 апреля был опубликован федеральный закон № 143-ФЗ "О внесении изменений в статью 12-1 Федерального закона "О противодействии коррупции". 5 мая закон вступил в силу.

Губернаторский бизнес

Вернёмся к губернатору. Тему бизнеса губернатора Усса красноярские СМИ в большинстве своём стараются не затрагивать. Щепетильная тема для главы региона. Бабр неоднократно писал, что Александр Усс не может заниматься бизнесом лично и давно должен был передать свою долю бизнеса в доверительное управление. Но он этого не делал, и являлся непосредственным учредителем ООО «Центральное», занимающегося арендой недвижимости.

Выписка из ЕГРЮЛ от 17.02.2020

После публикаций Бабра о нарушениях антикоррупционного законодательства, губернатор всё-таки решился на отважный шаг и передал свой бизнес по доверенности. Об этом свидетельствует запись в ЕГРЮЛ от 12 марта 2020.

Выписка из ЕГРЮЛ от 02.06.2020

«Сибирская альтернатива», которой передано доверительное управление, принадлежит супруге губернатора Людмиле Прокопьевне Усс.

Но Александр Усс не учёл одного, январские поправки не касаются государственных должностей субъектов РФ.

Выдержка из федерального закона «О противодействии коррупции», статья 12.1 часть 3 (с действующими изменениями от 5 мая 2020 года):

«Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе:

1) замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности…»

Согласно закону Красноярского края № 21-5553 от 26.12.2006, губернатор Красноярского края является государственной должностью субъекта.

Личное мнение автора статьи заключается в том, что губернатор Красноярского края Александр Усс, учитывая все вышеизложенные факты, нарушает действующее антикоррупционное законодательство и занимает свою должность незаконно. В отношении Александра Усса необходимо провести прокурорскую проверку и принять соответствующие меры.

Полная выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Центральное» от 17.02.2020

Полная выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Центральное» от 02.06.2020

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201253

Bytes: 4552 / 3597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5748

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5822

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6638

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13321

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10083

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9573

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10820

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8710

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8955

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8570

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10229

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15818

10.04.2026

Лица Сибири

Мазур Михаил

Красноштанов Александр

Шумков Константин

Жалсараев Анатолий

Кириенко Сергей

Немировский Олег

Кузняная Галина

Синцова Ирина

Шангин Василий

Потапов Владимир