Горе-«помогальщики», или Как депутат Зубарев пытался отжать рынок «наружки» в Красноярске

Иркутские политические и околополитические круги немало встревожила новость о том, что депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев решением президиума генсовета «Единой России» выбран куратором губернаторских выборов в Иркутской области.

Выборы в Иркутской области пройдут, напомним, осенью 2020 года. И победить в них всенепременно должен помазанник кремлёвский Игорь Кобзев — о своём участии в выборах врио официально уже заявил.

Игорь Кобзев.

Выборы, без всякого сомнения, критично важные, и никаких неожиданностей и «чёрных лебедей» в помине быть не должно. Между тем красноярец Зубарев тем и не мил иркутской провластной политтусовке, что, во-первых, он из Красноярска, а значит по определению засланный казачок. Во-вторых, у Зубарева в текущей избирательной кампании наметился весьма широкий фронт работы по муниципальным кампаниям в Красноярском крае, что, вроде как, ставит под сомнение его силы и способность параллельно дирижировать выборами губернатора в Иркутске.

Ранее на БАБРе:

Миссия для депутата Зубарева: как не провалить выборы губернатора-варяга

Пока паникёры паникуют, БАБР решил достать из загашника развлекательную историю про то, как господин Зубарев долго и настырно пытался зарегулировать в пользу своих московских фирм рынок наружной рекламы в Красноярске, но всё заканчивалось либо скандалом, либо «эпик фейлом». Есть не менее увлекательный кейс, как Зубарев бегал от Сбербанка — об этом здесь. Но вернёмся к сфере наружной рекламы.

Есть у господина Зубарева преданный племянник и неизменный помощник во всех делах, Эдуард Веккессер, которому в 2018 году выпал случай заведовать сферой наружной рекламы в мэрии Красноярска на должности замруководителя управления архитектуры. В должности мужчина долго не просидел — уже в 2019 году его уволили.

Истинной же подоплёкой изгнания Веккессера из мэрии стали его махинации, проворачиваемые в интересах своего патрона и дяди. На посту в красноярской администрации Веккессер активно занимался переделом наружной рекламы в пользу аффилированных с Зубаревым структур, пытаясь ввести формат конкурсов на замену аукционам.

Эдуард Веккессер.

Веккессер так рьяно лоббировал бизнес-интересы своего дяди, что по его вине в Красноярске несколько месяцев не проводились торги на рекламные места, из-за чего городской бюджет потерял около 200 миллионов рублей. В итоге, Веккессера с позором уволили, должность ликвидировали, а отвечать за наружную рекламу стал главный архитектор Красноярска.

До Веккессера главным по рекламе в Красноярске был Алексей Аксютенко, который тоже лоббировал интересы Зубарева. Аксютенко предоставлял выгодные условия компаниям «Рекламные технологии» и «Медиаград», которыми номинально руководил сын депутата Госдумы Алексей Зубарев. А местным, красноярским фирмам, отказывал.

Алексей Аксютенко.

Работа Аксютенко на посту главного по «наружке» в Красноярске вызывала массу нареканий: в 2016 его штрафовали, в 2017 году грозили дисквалификацией из-за нарушения закона о конкуренции. В 2018 году чиновник был вынужден уйти с должности, освободив место Веккессеру.

Виктор Зубарев.

На этом пируэты депутата Зубарева вокруг рынка наружной рекламы в Красноярске не закончились. Свежие попытки организовать передел депутат предпринял минувшей зимой, с помощью пособников в краевой власти попытавшись спустить законопроект, который передаёт в ведение краевых властей полномочия по определению формы торгов в сфере наружной рекламы во всей Красноярской агломерации, что неминуемо привело бы к переделу рынка. По сути речь шла о создании условного органа краевой власти, который в ручном режиме решал бы, когда проводить аукцион, а когда - конкурс, а также определял круг «своих» фирм.

Очень многие сходились в мысли, что лоббистом данного законопроекта является именно депутат Госдумы Виктор Зубарев, который уже не раз был замечен в излишне настойчивом интересе к сфере наружной рекламы в краевой столице.

Однако ход скандальный законопроект так и не получил. Красноярские рекламщики и муниципальные депутаты из Горсовета резко негативно отреагировали на законопроект.

Инсайд. Красноярск: непомерные аппетиты депутата Госдумы Виктора Зубарева

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=200805

Bytes: 5203 / 4296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5023

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4746

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

5714

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10591

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5688

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6244

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8499

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6981

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7767

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10146

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6333

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7791

17.09.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Шевченко Яна

Жалсараев Анатолий

Любенков Георгий

Кудрявцев Антон

Маковоз Олег

Аргучинцев Александр

Щуко Андрей

Меняйло Сергей

Семенов Сергей