Почему рейтинг губернатора Усса неумолимо падает?

Александр Усс занимает лидирующие строчки антирейтингов губернаторов. Одними из факторов падения "акций" губернатора являются злосчастный коронавирус и постоянный негатив в отношении губернатора в соцсетях.

В современных реалиях одним из показателей работы губернаторов, безусловно, является работа в соцсетях. А в условиях пандемии коронавируса и вовсе выходит на первый план. Но возраст красноярского губернатора, видимо, не позволяет осваивать быстро развивающиеся информационные технологии. Как говорится, и нюх не тот, и глаз не тот. Пришлось нанимать целого человека ради такого дела.

На других надейся, а сам не плошай

В январе 2020 года у Александра Викторовича Усса появился аккаунт в Instagram. Ведёт его страницу молодой политтехнолог Максим Кудрявцев, который возглавил пресс-службу губернатора после ухода Елены Уляшевой. И вроде вот она началась жизнь интернетная, но нет. У Кудрявцева имеются проблемы с коммуникабельностью. Наполнение контентом инста-канала шефа он ведёт регулярно, а вот с ответами на комментарии - беда. Ответа от Кудрявцева можно добиться только постучавшись в его личный аккаунт, например, в фейсбуке. Но и здесь, опять же, беда: Максим Кудрявцев иногда не разобравшись постит откровенные фейки на своей странице. Так было, когда Максим объяснял людям указ губернатора об обязательных пропусках.

Благодаря работе Кудрявцева, рейтинг губернатора по процентному соотношению негативных комментариев к позитивным взлетел. И в антирейтинге глав субъектов Усс занял четвёртую позицию, не дотянув до тройки лидеров совсем чуть-чуть. На первом месте глава Северной Осетии, где недавно были народные волнения, на втором - губернатор Томской области, а на третьем - молодой хакасский губернатор Валентин Коновалов, которого "мочат" на федеральном уровне, в том числе и по заказу АП, ведь он несистемный губернатор.

Давайте посмотим один из последних постов губернатора в инстаграме:

Губернатор проводит заседание оперативного штаба в Северо-Енисейском районе в вахтовом посёлке Еруда. На минуточку, в Еруде выявили почти тысячу заболевших коронавирусом вахтовиков. Александр Викторович, а как же маска и масочный режим?

Но масочный режим нарушает не только губернатор. Красноярское правительство в запрещенном телеграме опубликовало пост о движении "Наши люди" в Емельяновском районе. Чиновники похвастались, что к движению, основанному Алесандром Уссом, присоединились местные байкеры. Да вот только средства защиты байкерам никто не выдал, а они и не спрашивали.

Ну и озвучим сухие цифры. В Сибирском федеральном округе за весь период выявлено 7422 случая заражения Covid-19, 25% из которых приходится на Красноярский край. И это только по официальной статистике. Как считает фонд "Питерская политика", в крае всё прекрасно, Красноярский край необоснованно продляет карантин. И это ещё одна палка в колёса Александру Уссу.

Александру Уссу следовало бы самостоятельно вливаться и перехватывать информационную повестку в соцсетях, но, видимо, сказывается пенсионный возраст, пора уже отправиться на отдых, освободив место молодым и перспективным.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=200724

Bytes: 3579 / 3093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1040

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6503

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8713

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6488

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10590

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

14182

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8916

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13123

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

17043

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12595

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13431

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12629

01.10.2025

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Матвеев Сергей

Ушаков Максим

Синцова Ирина

Шевченко Яна

Гаськов Владимир

Лутковская Алена

Авдеев Максим

Коренев Юрий

Ковалева Альбина