Депутатские закрома: Артур Мкртчян - депутат на 56 миллионов

Красноярские депутаты Законодательного собрания опубликовали сведения о доходах за 2019 год. Самым богатым депутатом второй год подряд является единоросс Мкртчян Артур Алварои от Канского одномандатного избирательного округа № 17.

Артур Алварои Мкртчян

Уроженец Армянской ССР Артур Мкртчян не имеет высшего образования, он окончил Кумайрибский политехникум. Депутатом Законодательного собрания Красноярского края Мкртчян стал в 2016 году. Входит в состав комитета по делам села и агропромышленной политике. За 4 года депутатской деятельности от Артура Мкртчяна не было ни одной законодательной инициативы. Мкртчян — яркий пример депутата лоббиста собственных интересов и своего бизнеса.

Доход Мкртчяна в 2019 году составил 56 369 059,22 рубля. Артур Мкртчян показывает странно стабильный доход, ведь точно такую же сумму, копейка в копейку, он декларировал и в доходах за 2018 год. В собственности депутата 13 земельных участков общей площадью 90,2 гектара, жилой дом 367,8 м2, 30 нежилых помещений, 26 нежилых зданий и одно промышленное сооружение.

В автопарке Мкртчяна 8 автомобилей: грузовики ГАЗ 2747, Mazda Titan, ГАЗ М-20, ВАЗ 2346, Камаз 65115, ГАЗ 53, внедорожник Tagaz KJ Tager и седан премиум-класса Lexus LS600H. Автопарк дополняют автофургон, мотоцикл Десна-200, гидроцикл RXP-X 260RS и два водных судна. Также в собственности депутата два погрузчика Bobcat, экскаватор-погрузчик Cat 434F, каток Hitachi RC45W-3, автофургон, один прицеп для легкового автомобиля, три прицепа-цистерны и два снегоболотохода: Polaris и Ski-Doo.

Жена Артура Мкртчяна принесла в семейный бюджет на два миллиона больше, чем в прошлом году, её доход составил 20,4 миллиона рублей. Также у жены Мкртчяна собственная квартира площадью 107,2 м2, индивидуальное помещение 58,2 м2, долевая собственность на два нежилых помещения, нежилое здание и два земельных участка. В автопарке супруги внедорожник премиум-класса Range Rover, микроавтобус Citroen Jumpy и легковой прицеп.

Совокупный доход Мкртчяна с супругой за 2019 год составил 76,7 миллиона рублей.

Артур Мкртчян — яркий пример депутата-бизнесмена. Естественно, в первую очередь для него важен собственный бизнес, а депутатский мандат помогает лоббировать свои интересы в правительстве.

Мкртчян Артур Алварои является учредителем четырёх компаний: ООО ЧОП «Витязь», ООО «Автосервис Плюс», ООО «ТД Порт Артур» и ООО «Ахурян. Совокупная прибыль компаний в 2018 году составляла почти 50 миллионов рублей. Откуда появились остальные 6 миллионов рублей в декларации Мкртчяна за 2018 год — загадка, на которую мы не можем дать логичного ответа. Возможно и сам Артур Алварои не сможет этого поведать. Что-то нам подсказывает, что не всё гладко в декларации Мкртчяна, и самый первый вопрос — как может бизнес приносить одинаковый доход два года подряд? Проверять легальность дохода депутатов должны компетентные органы, и проверка, судя по всему, не помешала бы.

Хочешь сделать хорошо — сделай сам, чем Мкртчян и занимается. Народный депутат, работающий сугубо в своих интересах.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=200693

Bytes: 3358 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4818

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10180

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5852

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10148

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13733

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10777

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9981

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9327

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10573

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

14814

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

9875

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10547

24.09.2025

Лица Сибири

Васюткин Николай

Будаева Светлана

Асеева Анна

Гунзынов Галан

Тишанин Александр

Маковоз Олег

Новиков Александр

Зайцев Илья

Полухин Сергей

Калабин Геннадий