Усс «в домике»: нет информации — нет проблем

27 апреля после совещания губернатора, председателя правительства и министра здравоохранения Красноярского края всем медучреждениям поступило распоряжение не давать никаких комментариев. Все комментарии о работе медиков должен давать только Роспотребнадзор.

Медики и главврачи практически всех больниц находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. А правительство Красноярского края в лице министра здравоохранения Бориса Немика продолжает перекладывать ответственность на главврачей. Не все справляются с психологическим давлением со стороны руководства, как, например, Елена Непомнящая, главврач госпиталя ветеранов войн. 25 апреля Елена пыталась покончить жизнь самоубийством. По мнению её коллег это связано со сложной обстановкой на работе и несогласием с действиями руководства.

Происшествие с Еленой Непомнящей вызвало людское негодование как среди медиков, так и среди населения. Шквал недовольства поднялся после сюжета ТВК о случившемся в госпитале.

Губернатор Александр Усс после выхода репортажа в эфир выразил своё недовольство. По мнению губернатора, недобросовестные журналисты выворачивают факты наизнанку и подают в неправильном свете. Именно поэтому было собрано экстренное совещание, на котором он совместно с председателем правительства Юрием Лапшиным и министром Борисом Немиком решил запретить медучреждениям распространяться о любой информации, касающейся работы учреждений. А всех желающих получить сведения отправлять в Роспотребнадзор.

С начала пандемии коронавируса нагрузка на Роспотребназор в Красноярском крае возросла многократно. Можно сказать, ведомство зашивается. И при появлении проблемы губернатор в стремлении прикрыть свой зад не находит ничего лучше, чем переложить всё на и без того загруженное ведомство.

Видимо, Александр Викторович считает, что нет информации — нет проблем. Но тут нужно учитывать, что все меры по сокрытию информации, пускай даже не явные, вызывают обычно противоположный эффект — интерес к тайному возрастает. А губернаторское распоряжение и вовсе выглядит как попытка скрыть от общественности всю правду о причинах попытки суицида главврача госпиталя ветеранов и о реальном количестве инфицированных и умерших от COVID-19. Тайное рано или поздно становится явным, и в домике от этого не спрятаться.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=200044

Bytes: 2525 / 2389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3611

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8501

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5434

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6882

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7117

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11770

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10007

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8220

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11995

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7718

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

7150

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7027

02.09.2025

Лица Сибири

Липин Сергей

Журавлев Владимир

Степанов Павел

Шуба Виталий

Кулехов Михаил

Козырев Евгений

Быков Александр

Кайдаш Андрей

Ерощук Светлана

Мазитов Вадим