Правительственные фейкомёты: пресс-служба красноярского губернатора на службе режима

На российских просторах всемирной паутины разгорается скандал вокруг социальных роликов о коронавирусе, в которых содержались никак не связанные с этим призывы, подталкивающие поддержать поправки в конституцию. Взрыв народного негодования начался во всех соцсетях после публикации расследования журналистов «Медиазоны». А одного из сотрудников пресс-службы краевой администрации уличили в их распространении.

О том, что в правительстве работают люди, которые слабо себе представляют основные принципы работы в сети, есть немало информации всё в том же интернете. Сотрудники пресс-службы красноярского губернатора — не исключение.

Как мы уже неоднократно писали, заглавной темой всех новостей является коронавирусная инфекция, надоевшая всем до икоты. На фоне пандемии коронавируса померкла даже информационная повестка о грядущих изменениях в основополагающий документ государства — Конституцию. Но та же тема коронавируса стала отличным подспорьем для использования ситуации в пользу правительства, призыва голосовать за спорные поправки.

Информационное агентство «Медиазона» провело журналистское расследование о распространившихся в сети социальных роликах о борьбе с коронавирусом. В конце каждого такого ролика были вставлены фрагменты, призывающие поддержать поправки в конституцию. Но также у видеоматериалов были и двойники — обрезанные версии без упоминания конституции.

Самое распространённое видео носило название «Линия фронта». В ролике идёт речь о борьбе с коронавирусом и борьбе врачей с этой напастью. И под соусом борьбы с коронавирусом подаётся голосование за поправки.

Ролики с социалочкой распространялись сначала по всем регионам ответственным лицам с чёткими указаниями как размещать, куда, в каких социальных сетях постить и т.д. Но инструкции писались явно людьми несведущими: во многих случаях эти материалы оказывались в открытом доступе. Одним из пунктов была заливка ролика на Яндекс или Гугл-диск, а уже следующим шагом распространение его в социальных сетях. Именно так журналисты «Медиазоны» и вышли на исполнителей.

В Красноярском крае загрузкой роликов занимался пользователь Just Max. Адрес электронной почты, с которой один из роликов с призывами поддержать поправки в Конституцию был загружен на Гугл-диск, привёл к Максиму Линевичу, главному специалисту отдела по взаимодействию со СМИ пресс-службы губернатора края. Эта же почта указана в сборнике научных статей, одним из соавторов которого и был Максим Эдуардович Линевич.

Журналисты спросили Линевича во «ВКонтакте», не он ли разместил ролик на Гугл-диске, он ответил, что «совсем не понимает, о каком файле идёт речь». Когда ему прислали скриншот с кадром из ролика и его владельцем, то в ответ пришло сообщение: «Сейчас разберусь». Видимо, отправленное по ошибке не тому адресату сообщение тут же было удалено.

Журналистке же он написал: «Это не моя почта. Но фотка моя. Откуда это?». Вопросы об авторстве статьи из сборника, а также о том, кому он рассылал это видео, чиновник проигнорировал, ответив: «Всего доброго. Я не понимаю, о чём идет речь и чего вы добиваетесь. И не особо хочу вникать».

После этого Максим Линевич закрыл доступ к своей странице

Безусловно, паразитирование на теме коронавируса и подталкивание людей к тому, что поправки к Конституции нужно поддержать, — это, как минимум, ниже человеческого достоинства. Развитие и поддержание медицины, как и забота о здоровье граждан — прямая обязанность государства. Не нужно путать тёплое с мягким.

Как мы знаем, в любви и на войне все средства хороши. Не понятно только, почему война идёт с населением. Особенно если учитывать тот факт, что в Красноярске ввели драконовские меры по ограничению свободного передвижения граждан. Доходы населения резко упали, а у некоторых и вовсе нет средств не то чтобы для нормальной жизни, для существования. Чрезвычайное положение, которое должно вводиться при таких условиях, не вводится, ведь тогда государству придётся финансировать содержание граждан. Население считает последние копейки на корку хлеба. Власти молчат и вводят всё новые и новые штрафы. А проправительственные пропагандисты продолжают гнуть путинскую линию, попирая моральные принципы. Или слово «мораль» теперь вовсе чуждо для них?

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=199875

Bytes: 4828 / 4323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3615

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3966

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4793

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12306

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9449

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9051

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10355

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8255

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8541

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8155

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9832

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15381

10.04.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Бояринова Наталия

Пшонко Елена

Крастелев Роман

Маланов Ким

Курганская Галина

Наводников Дмитрий

Зименков Николай

Аминов Ринат

Мордвинов Игорь