Миссия для депутата Зубарева: как не провалить выборы губернатора-варяга

Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев решением президиума генсовета «Единой России» назначен куратором избирательных кампаний 2020 года в двух соседствующих регионах - в Иркутской области и Красноярском крае.

В Иркутской области Зубарев будет отвечать за успешное избрание губернатором Игоря Кобзева, в Красноярском крае депутат-единоросс проследит за выборами в органы местного самоуправления. Миссия депутата заключается в успешном результате выборов для партии власти.

В Красноярском крае у Виктора Зубарева широкий круг интересов, которые лежат, конечно же, в бизнес-сфере. В прошлом году имя федерального депутата муссировали в контексте важных переделов в Красноярске - в сфере управления Центральным парком, на рынке товаров и услуг кладбища «Бадалык» и в сегменте наружной рекламы краевой столицы. В обозначенных областях Виктор Зубарев выступал в качестве «теневого лоббиста», исподволь продвигающего аффилированные компании к заветным кормушкам.

Виктор Зубарев: депутат, который бегал от Сбербанка

Депутат Зубарев снова в деле? Теневые лоббисты за плечами краевых чиновников

Кроме того, из Красноярского края за Виктором Зубаревым тянется нелицеприятная история, в которой он фигурировал как должник Сбербанка. Депутат выступал поручителем в кредите на 190 миллионов рублей. Займ в 2016 году взяло ООО «Куир» на покупку красноярского торгового комплекса «КрасТЭЦ». По кредиту никто не платил, и в 2017 году Сбербанк подал иск с требованием к Зубареву вернуть долг. В ответ на иск от госбанка адвокаты депутата развернули бурную деятельность по уходу от долговых обязательств, но в конечном счёте Зубареву пришлось расплатиться по кредиту.

При всей широте бизнес-интересов в Красноярске, в публичном поле Виктор Зубарев исповедует образ прилежного функционера «Единой России» - с регулярными отчётами в Facebook о многочисленных официозных и протокольных мероприятиях, в которых он принимает участие. Из любопытного: не раз был замечен на программе «Прямой эфир» с Андреем Малаховым.

Для Иркутской области Виктор Зубарев - фигура малознакомая, но, по иронии, именно он будет курировать столь важную для Кремля губернаторскую кампанию.

Игорь Кобзев

Легитимизация кремлёвского назначения Игоря Кобзева после «красного» периода в политической истории Иркутской области - важная миссия, которая требует филигранности.

В канун выборов Игорь Кобзев, конечно, проявляет недюжинную активность и не скупится на обещания, пытаясь быстро раскрутиться и набрать электоральный рейтинг с нуля. Но общественно-политический ландшафт в Иркутской области довольно сложен и многогранен: оппозиционность жителей Прибайкалья накладывается, с одной стороны, на извечную номенклатурную междоусобицу местных элит, с другой - на врождённое сибирское недоверие к чужакам-варягам, коим и является Игорь Кобзев.

И есть большие сомнения в способности Виктора Зубарева обеспечить гладкое проведение избирательной кампании такого значения и сложности.

Виктор Зубарев.

Биографическая справка:

Виктор Зубарев родился в 1961 году в Красноярском крае, здесь же получил профессиональное образование и учёную степень кандидата технических наук.

В 1997-2007 годах прочно сидел в краевом Заксобрании, в трёх созывах подряд. В 2014-2016 годах Зубарев занимал пост зампредседателя правительства Красноярского края.

С разной продолжительностью успел побывать в трёх созывах Госдумы: в 2007-2011 и 2012-2014 годах, а также в действующем созыве (с 2016 года). Входит в комитет по бюджету и налогам нижней палаты российского парламента. 

В феврале 2019 года сибирский Межрегиональный координационный совет «Единой России» сделал Зубарева партийным куратором Красноярского края, Хакасии и Иркутской области.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=197654

Bytes: 4333 / 3720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1509

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3664

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8678

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10725

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9114

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13821

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11519

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12772

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14929

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

22072

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14250

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13565

18.06.2026

Лица Сибири

Волынов Борис

Бабкин Сергей

Соколов Владимир

Боровиков Алексей

Шамин Виктор

Кнаус Олег

Слободчиков Николай

Резников Григорий

Астахов Михаил

Габидулина (Заозерная) Татьяна