Фальшивые торги, или Как за бесценок продать любимой госимущество

Очередной коррупционный скандал назревает в Красноярске. 30 декабря с молотка аукциона улетело пять помещений, относящихся к госимуществу Красноярского края. Лотом, вызвавшим много вопросов, оказался тот, который отлетел пассии руководителя агентства по управлению краевым госимуществом, практически даром.

Управление губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных нарушений пытается запустить проверку в отношении Вернера Валентина Валерьевича, руководителя агентства по управлению госимуществом. Есть небеспочвенные предпосылки полагать, что в торгах по продаже краевого госимущества, прошедших аккурат перед Новым годом 30 декабря, просматривается коррупционный след.

Торги проходили по семи лотам, пять из них — помещения в Красноярске

1. Ул. Петровского, д. 3, пом. 3 — 28 м2 (Енисейск)

2. Пр-кт 60 лет образования СССР, д. 35, пом. 91 —128,8 м2

3. Ул. 78 Добровольческой бригады, д. 1, пом. 456 — 80,9 м2

4. Пр-т Металлургов, д. 36, пом. 198 — 46,1 м2

5. Пр-кт им. газеты Красноярский рабочий, д. 27, пом. 14 — 579,7 м2

6. Пр-кт им. газеты Красноярский рабочий, д. 27, пом. 15

7. Разъездной теплоход РВН-1087 1977 года постройки

По имеющейся информации лот номер три ушел с молотка по стартовой цене. Это то и вызывает вопросы. Помещение 80,9 м2 в центре Красноярска продают по смешной стоимости — 1 369 000 рублей (16 922 рубля за 1). К слову сказать, средняя стоимость квадратного метра в этом районе превышает 60 тысяч рублей. Победителем торгов стала некто Гой Евгения Игоревна.

Хотя по информации, опубликованной в интернете, в торгах якобы было заявлено 5 участников, но почему-то цена была предложена только Евгенией Гой. Никто даже не попытался увеличить цену, что даёт нам все основания предположить, что аукцион липовый. Даже за помещение в Енисейске на первоначальную стоимость сделали одну надбавку в размере шага аукциона.

Чтобы вы понимали всю картину происходящего, нужно рассказать про лот №4. Помещение на Металлургов, 36 площадью 46,1 м2, расположенное в том же районе в такой же панельной девятиэтажке, было продано за 1  753 800 рублей (38 043 рубля за 1 м2), при стартовой цене 627 000.

78 Добровольческой бригады, 1

Металургов, 36

А теперь давайте посмотрим, кто же такая Евгения Игоревна Гой. Как выяснилось, это нынешняя фамилия известной красноярской ведущей — Евгении Головиной. В 2015 году она вышла замуж за Анатолия Гоя и сменила в документах фамилию, однако для телезрителей она так и осталась Головиной. Неизвестно, сколько продлился их брак и был ли официально завершён.

Однако сейчас у Евгении роман с Валентином Вернером. Об этом можно узнать из её Инстаграма. В конце января пара побывала в Пхукете (Тайланд).

И тут всё встаёт на свои места. Сразу становится ясно, каким образом Евгения Гой смогла купить недвижимость в центре Красноярска почти даром. И, как нам кажется, тут уже надо не внутреннюю проверку силами управления губернатора делать, а привлекать соответствующие органы.

Документы аукциона

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=197457

Bytes: 4676 / 3135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

117

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1898

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6436

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9005

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6811

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11756

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8975

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10866

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9721

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11906

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11232

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12338

28.01.2026

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Леньшина Ирина

Аргучинцев Валерий

Баданов Матвей

Канухин Евгений

Красноштанов Антон

Ширяев Вячеслав

Осадчий Алексей

Сарапулов Захар

Чемезов Сергей