Иран не виноват. Депутат Швыткин рассуждает о сбитом над Тегераном «Боинге»

Депутат Государственной Думы от Красноярского края, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин вновь вышел на международную арену. В центре внимания доморощенного политэксперта трагедия, произошедшая с украинским лайнером.

Иран признал, что по ошибке сбил украинский самолёт над Тегераном

Как ранее писал БАБР, перебравшись из местечкового красноярского Заксобрания в статусную столичную Госдуму Юрий Швыткин с восторгом неофита погрузился в увлекательный мир «большой политики», показав себя ярким защитником интересов Российской Федерации на личной странице в Facebook.

Державно-патриотическая позиция Швыткина пришлась по вкусу государственным СМИ, для которых словоохотливый сибиряк стал ценной «говорящей головой». Новоявленный политический эксперт исправно давал комментарии на все сколь-либо значимые международные события, вплоть до абсурдного обсуждения иностранной агрессии в отношении борща.

И, разумеется, трагедия над Тегераном вызвала большой интерес у Юрия Швыткина. Так, девятого января депутат Госдумы написал на своей странице в Facebook следующее:

– В беседе с корреспондентом «РИА Новости» высказал мнение о том, что неосторожные выводы о причинах падения самолета в Тегеране могут иметь негативные последствия…

… Не исключено, что «некоторые политические силы» попытаются сыграть на гибели людей и крушении самолета, в том числе высказывая версии, что катастрофа произошла по вине Ирана.

После того, как Иран официально объявил о нанесении ракетного удара по украинскому лайнеру, Юрий Швыткин впал в некоторое замешательство. Депутат Госдумы позволил себе обронить в соцсети неосторожную фразу: я не могу положительно оценить тот факт, что они признали свою вину.

Впоследствии пост с данным высказыванием был удален, но интернет всё помнит. Красноярский телеграм-канал «Край» заботливо сохранил мнение земляка-геополитика на долгую память.

В данный момент, 13 января, Юрий Швыткин окончательно вышел из состояния когнитивного диссонанса и нашел истинного виновника произошедшего – это, конечно, США. Депутат разразился тремя последовательными публикациями, в которых красной нитью проходит одна мысль:

– Прокомментировал попытки США переложить на Иран ответственность за сбитый украинский «Боинг». Вбросы такого рода только вредят объективности следствия. То, как США и Канада заранее пытаются переложить ответственность на Иран, – это проявление ангажированности их позиции…

… В Госдуме осуждают действия Ирана, сбившего украинский самолет, но понимают, что США спровоцировали их на удар. То, что Иран сбил украинский Boeing – это не позиция государства Иран, а частная ошибка одного из лиц... Неправильно нажал ту же кнопку, пуск произвёл неправильно.

В контексте:

Красноярский политик как синоним самодовольного глупца

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=196488

Bytes: 3409 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1540 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

618

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

948

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2940

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9162

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7824

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9505

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15921

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20198

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12720

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10628

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14467

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19056

26.06.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Лучкин Виктор

Афанасьев Александр

Стрельцов Андрей

Распопина Ирина

Кузаков Дмитрий

Бурлаков Александр

Ходорковский Михаил

Ганчуков Евгений

Тарханов Николай