Телеграм Красноярска за неделю: алкоголизм вице-мэра Логинова и перчатка для министра Корчашкина

Что обсуждал красноярский сегмент мессенджера Telegram в период с 9 по 15 декабря - в подборке БАБРа. Инфоповоды ранжированы в произвольном порядке.

Алкоголизм вице-мэра Логинова

Первый вице-мэр Владислав Логинов, преданный адьютант Сергея Ерёмина, оказался вовлечён в водоворот негатива с уголовным послевкусием. С осени фамилия Логинова то и дело мелькает в уголовных разбирательствах: уголовное дело о коррупции в департаменте муниципального имущества и земельных отношений, административное и уголовное разбирательства по сносу культурно ценного забора Троицкого некрополя, задержание главы крупного муниципального подрядчика в сфере городского благоустройства. Во всех перечисленных эпизодах Логинов фигурирует как куратор обозначенных сфер из мэрии.

Канал «КРАСНОЯРСК Brief» пошёл на эскалацию негатива вокруг Логинова и поднял тему хронического алкоголизма первого вице-мэра:

«Еженедельные брифинги первого вице-мэра Логинова отменены до конца года ввиду невозможности выхода к журналистам из-за синяков. Причина не в борьбе Логинова за достижение показателей капитального ремонта в городе, а злоупотребление алкоголем. Сказалось задержание близкого друга и партнера Аллахярова и переживания о своём будущем. Пристрастие Логинова к алкоголю известно давно - при Акбулатове он был уволен из департамента городского хозяйства за системные прогулы и появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Коллеги Логинова надеются, что в ближайшие дни Логинова вызовут на совещание в Серый дом, где ему придётся появиться даже с синяками. Мэру Ерёмину пора озаботиться собственным реноме с таким первым заместителем».

Бесхозяйственность министерства экологии

Краевому министру экологии и природопользования Павлу Корчашкину брошен вызов. Перчатку бросил Олег Митволь - бизнесмен, политик, в прошлом госдеятель. Митволь обвинил Корчашкина в том, что краевой бюджет ежегодно недополучает около 10 миллиардов рублей за размещение промышленных отходов вне официальных объектов размещения.

 

Вот что по этому поводу пишет «Кроха.сан»:

«Требуется публичная реакция министра экологии и природопользования Красноярского края Павла Корчашкина. Если заявления Митволя о безхозяйственности министерства правда, то необходимо скорее принимать организационные и, возможно, дисциплинарные меры. Если это всего лишь заявка "зеленых" на участие в выборах в Госдуму, так сказать смотрины перед чиновниками АП, то необходимо отбить охоту раздувать истерию на экологической теме».

В поисках двойного дна для Усса

12 декабря губернатор Усс принял участие в мероприятии для студенческих отрядов «Звездный костер». Когда губернатор примерил подаренную ему куртку-«бойцовку», одна из девушек поправила Уссу воротничок.

«Это ответка для Усса за его поведение в отношении жителей Канска!» - подумало телеграм-сообщество, вспомнив, как минувшим летом Усс посетил Канск после наводнения и в общении с местными жителями вёл себя довольно вальяжно. Предостерёг местных, чтобы они не «качали права» и в ответ на слова критики от одного из мужчин стал поправлять тому воротничок.

«Студентка смело потроллила Усса его же "коронкой" с воротничком. Она повторила внезапный ход губернатора в общении с жителем подтопленного Канска летом этого года», - написал «Борус».

Но двойного дна в поведении девушки не оказалось. Сама она в комментарии «Борусу» позже сказала, что ничего такого двусмысленного не подразумевала - просто поправила воротничок.

Губернаторский канал «С мира по факту» подсветил общение главы региона с молодёжью в духоподъёмном ключе:

«Стройотрядовцы поправили воротничок Уссу. И ему это понравилось! <…> Сегодня губернатор вспомнил свою студенческую молодость. Во время учебы каждое лето он проводил в стройотрядах рядовым бойцом».

В плане событийности произошедшее - так себе, но зато наглядно демонстрирует, что поиски двойного дна зачастую излишни.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=195716

Bytes: 4383 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8579

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5919

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4666

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7586

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13024

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5653

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9144

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9265

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9446

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11475

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10378

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14155

12.12.2025

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Манцивода Андрей

Липатов Евгений

Киланов Анатолий

Салацкая Диана

Цыганова Маргарита

Бызов Анатолий

Сыренов Аламжи

Гайкова Ольга

Филичев Михаил