Депутатская свара: Заксобрание открыло политический сезон руганью

Третьего октября состоялась сессия Законодательного Собрания Красноярского края – первая в новом политическом сезоне.

Заседание народных избранников неумолимо предвещало возвращение ярких перфомансов в исполнении ЛДПР-овца Дениса Притуляка. Однако в этот раз отдохнувший «красноярский клон Жириновского» в искусстве риторики превзошел сам себя.

Поводом для огненного выступления Притуляка послужил рядовой вопрос – об официальном упразднении двух деревень в Курагинском районе: Знаменка и Сонино. Обычно подобные пункты повестки депутаты проскакивают, как говорится, не глядя – оперативно принимают сугубо регламентирующий законопроект и переходят к следующему вопросу. Но «сокол Жириновского» умудрился максимально расширить тему, обвинив власти в исчезновении деревень, а затем вступил в жаркую дискуссию с коллегами по депутатскому корпусу.

Самым запоминающимся моментом перебранки стало противостояние Дениса Притуляка с пополнившей строй «слуг народа» Мариной Добровольской. Добровольская, едва вернувшаяся в Заксобрание после сентябрьских довыборов, со вселенской усталостью предложила внести в закон края и статус депутата пункт о «психической вменяемости тех, кто приходит к власти». Видимо, задетый за живое Притуляк в ответ попросил Добровольскую рассказать «сколько она уже партий поменяла за свой век».

Дальнейшую словесную вакханалию разгневанного ЛДПР-овца расслышать невозможно – спикер парламента Дмитрий Свиридов догадался отключить микрофон Притуляку.

О своеобразном ведении парламентских сессий в исполнении Свиридова читайте в материале БАБРа:

«Детский сад» под руководством Свиридова: краевое Заксобрание вернулось к работе

– Красный галстук на розовую рубашку – моветон. Денису Геннадьевичу нужно работать над цветом. Как нацепит красный галстук – все. Агрессия правит бал. Попытка поучать коллег, делиться собственным опытом и давать советы – воспринимаются исключительно негативно. Досталось сегодня председателю, первому заму и новоиспеченной Марине Ивановне, – ехидно подвела итог парламентских прений депутат ЗС Елена Пензина в своем телеграм-канале.

В контексте:

К слову, после летнего отпуска Денис Притуляк вернулся в Заксобрание, вооруженный не только острым языком и талантом пародиста, но и разработанным законопроектом. Он является одним из авторов предложения увеличить штрафы для чиновников, препятствующих работе депутатов, до шести тысяч рублей. Соратники Притуляка по партии горячо приветствовали данную инициативу в своих соцсетях, однако парламентское большинство не поддержало идею ЛДПР-овцев – в ходе сессии ЗС законопроект Притуляка не был принят.

Нет «отпискам». Заксобрание хочет увеличить штрафы для чиновников

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=193516

Bytes: 3518 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

3726

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4069

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7473

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12661

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9263

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15889

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15851

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12312

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10145

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12500

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18832

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10852

25.12.2025

Лица Сибири

Астафьев Александр

Шмонин Эдуард

Виниченко Иван

Мезенцева Татьяна

Чернышев Игорь

Родионова Екатерина

Анкерт Шарлотта

Ушаков Игорь

Казакова Лариса

Козырев Евгений