Выборы в Красноярске: брехливые «Коммунисты России» на цепи у Серого дома

Невнятная сумятица вокруг малозначимых довыборов в Законодательное Собрание продолжается. За это стоит сказать спасибо администраторам избирательного процесса из краевого правительства.

Предвыборная гонка в начале августа, как и в два предыдущих летних месяца, имеет две характерные черты. Во-первых, кандидаты от партии власти держатся в тени и стараются дистанцироваться от «Единой России», чтобы не вызывать неприятных ассоциаций у электората. Во-вторых, представители оппозиции испытывают серьезное давление и постоянно находятся под угрозой снятия с выборов.

Кандидату в депутаты регионального парламента по Кировскому округу Владимиру Владимирову, представляющему партию «Патриоты России», приходится уделять внимание на борьбу с политическими оппонентами в судебных процессах. И, к вящему удивлению, эта борьба складывается весьма успешно для блогера-ресторатора.

Второго августа Верховный суд России отклонил апелляцию конкурентов Владимирова по снятию последнего с участия в довыборах в Заксобрание. Пятого августа в Краевом суде был рассмотрен еще один иск к «патриоту» – и Владимиров вновь остается в предвыборной гонке.

– Претензии были к оформлению документов, частности оспаривали правильность и объем подачи страниц паспорта и сведений об имуществе супруги.

Представители избирательных комиссий, прокурор, указали на необоснованные требования заявителем. Пояснения позиции подкрепили документами, постановлениями и т.д.

Итог: судья их иск отклонил. Судя по их настойчивости, они будут подавать апелляцию в Верховный суд, – Владимир Владимиров, по своему обыкновению, поделился предвыборными перипетиями на своей странице в Facebook.

Истцом в обеих судебных тяжбах выступила партия «Коммунисты России» – откровенный спойлер, подконтрольный краевой администрации. Во всех заседаниях, включая московский Верховный суд, интересы «коммунистов» представляла Анна Скидук – штатный юрист партии «Единая Россия». Региональный лидер «Коммунистов России» Андрей Селезнев незадолго до волны судебных разбирательств занял должность руководителя муниципального учреждения социальной защиты, а также вошел в кадровый резерв губернатора, прозванный в народе «уссовской сотней».

Бесконечные, а главное – безуспешные, попытки «коммунистов» снять с выборов «патриота» свидетельствуют о том, что Серый дом легкомысленно отнесся к расчистке предвыборного пути для Марины Добровольской (кандидат от «Единой России»). Или же, предполагая нелогичность краевых кураторов, с Владимировым попросту играют в кошки-мышки, не включая на полную мощность административный ресурс.

Как бы то ни было, судебные иски против Владимира Владимирова играют лишь на руку оппозиционному кандидату – угнетаемый «патриот», в отличие от конкурентов по Кировскому округу, создает громкие инфоповоды и привлекает на свою сторону сочувствующие народные массы.

Тем временем, на выборах в Горсовет

Алексей Бойков, представляющий ЛДПР, получил статус зарегистрированного кандидата и примет участие в перевыборах в городской Совет Красноярска по одномандатному избирательному округу №4.

По мнению региональных политэкспертов, Бойкову вполне по силам навязать борьбу кандидату от партии власти Николаю Олюнину, у которого есть определенные проблемы с узнаваемостью среди потенциальных избирателей.

По данным БАБРа, в скором времени ЛДПР-овцу придется пройти проверку судом. Против него готовит иск, кто бы мог подумать, партия «Коммунисты России».

В контексте:

Выборы в Красноярске: московский сценарий от местечковых кураторов

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=191647

Bytes: 3941 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4779

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4743

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

6823

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7043

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7651

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12648

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10450

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11039

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17373

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13261

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12691

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13968

22.04.2026

Лица Сибири

Жуков Владимир

Астафьев Александр

Шагин Андрей

Букалов Денис

Короткова Алла

Дронова Ксения

Ильющенков Вячеслав

Смирнов (Скиф) Владимир

Турчак Андрей

Цыремпилов Валерий