Пайяха: светлая идея о покорении Арктики, «рынок» или банальный отмыв денег?

В середине июня началось промышленное освоение Пайяхской группы нефтяных месторождений. Бурить Пайяху, одно из крупнейших нефтеносных месторождений страны, будет «Нефтегазхолдинг»  - частная компания, созданная бывшим вице-президентом «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым.

Самый главный камень преткновения - это труднодоступность территории и суровый климат. Месторождение расположено на полуострове Таймыр, за Полярным кругом. Это арктический и субарктический климат. Зимой температура опускается до −62 °C. Плюс перманентные и сильные ветра.

Из труднодоступности территорий вытекает проблема инфраструктуры - её отсутствие. Проект освоения Пайяхи предусматривает строительство морского нефтеналивного терминала «Порт бухта Север» мощностью 25 миллионов тонн в год, напорного нефтепровода длиною около 400 километров, автодорог общей протяженностью около тысячи километров, линий электропередачи, а также жилых кластеров.

Ранее на БАБРе:

И снова китайские друзья. Делать деньги на нефтеносных недрах Таймыра будут китайцы

Как мы уже сообщали, возводить инфраструктуру вознамерились китайцы. Компания с головным офисом в провинции Сычуань под названием «Китайская национальная химико-инженерная строительная компания №7» (сокращённое англоязычное название - СС-7) на полях ПМЭФ-2019 подписала с «Нефтегазхолдингом» соглашение о совместном освоении Пайяхского месторождения.

Запасы Пайяхской группы нефтяных месторождений - крупнейшие в России. В апреле этого года Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых оценила запасы категории C1 и C2 (российская классификация) в 1,2 миллиарда тонн. Ожидается, что нефть с Пайяхского месторождения будет экспортироваться в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанский регион.

У СС-7, конечно, богатый опыт строительства объектов промышленности, но опыта ведения строительных работ в условиях арктического климата нет. Между тем природный фактор нельзя списывать со счетов: возведение инфраструктуры на землях Таймыра обещает быть трудоёмким и, главное, капиталоёмким.

Отсюда напрашивается вопрос: будет ли российское государство субсидировать освоение Пайяхи? Инвестиции в проект нефтяного месторождения в совокупности оцениваются в два триллиона рублей. Эта цифра фигурировала в презентационных материалах Красноярского экономического форума. Срок окупаемости - девять лет.

Пока речь идёт о предоставлении государством льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), также налоговых вычетов за геологоразведку. В процессе власти могут раскошелиться и на другие меры господдержки в рамках освоения Арктики.

Москва рассматривает нефтегазоносные и другие месторождения арктической зоны скорее со стороны государственного имиджа, нежели с точки зрения рентабельности.

Есть красивая идея об освоении Арктики, о разработке ресурсного потенциала этой суровой земли. С 2010 года в России проходит Международный арктический форум «Арктика - территория диалога». Чиновники и представители бизнеса собираются вместе и мечтательно рассуждают о мощном экономическом потенциале арктической территории.

Поэтому Пайяху позиционируют как катализатор освоения Арктики. Нефть Пайяхи, как декларируется, должна обеспечить треть от запланированного грузопотока Северного морского пути - объёмом в 26 миллионов тонн нефти в год.

Рентабельность промышленной добычи нефти на Таймыре под сомнением. Суровый климат, сильные ветра, полярная ночь, отсутствие транспортной и вообще какой-либо инфраструктуры, сложность доставки по обледенелому Северному морскому пути. Допустима ли мысль, что всё это делается ради имиджевой идеи о развитии Арктики? На поверку проект Пайяхи может оказаться ширмой для отмывания денег в пользу нефтяных магнатов, главный из которых - президент «Роснефти» Игорь Сечин.

До сих пор шаги по освоению Арктики делались медленно - во многом из-за неповоротливости бюрократического аппарата и отсутствия частной инициативы. Действительно ли Пайяха состоится как сверхрентабельный проект и катализатор покорения Арктики - посмотрим.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=191087

Bytes: 4472 / 4048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инфляция в Красноярском крае: подешевели овощи, но подорожали путешествия и учеба

В сентябре в Красноярском крае продукты в целом подешевели, но стоимость услуг продолжила расти. Такие данные привел Банк России. Годовая инфляция в регионе составила 8,8% — немного ниже, чем в августе, но все еще выше среднего показателя по стране, который равен 8%.

Александр Мур

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

4657

31.10.2025

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

7105

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4150

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

7175

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11141

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12484

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13551

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

22752

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

23666

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25700

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14966

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9655

08.09.2025

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Сильвестров Николай

Васильев Михаил

Хайдуков Валерий

Сутула Василий

Дудин Максим

Петров Алексей (иноагент)

Савин Александр

Костина Оксана

Касьянова Ирина