Губернатор Усс отдохнул в Италии за счет налогоплательщиков

В начале июля губернатор Красноярского края подписал документ, согласно которому он собирался посетить город Неаполь в Италии с рабочей командировкой.

Фотография документа распространялась через анонимные telegram-каналы. Недоверие вызывал тот факт, что на документе не было визы Александра Викторовича, а действие распоряжения начиналось с момента подписания. Многие восприняли это как вброс против губернатора. Администрация губернатора не спешила ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Однако неделю спустя в сети появилась фотография, на которой Усс стоит в обществе премьер-министра Италии Джузеппе Конте, президента международной федерации студенческого спорта Олега Матыцина и помощника президента Российской Федерации Игоря Левитина.

Как следует из опубликованного ранее распоряжения губернатора, он собирался посетить ХХХ Всемирную летнюю Универсиаду с целью участия в мероприятиях на период с 11 по 15 июля 2019 года. Каких таких мероприятиях? В документе не уточнялось. Что забыл Усс на летней Универсиаде — тоже не понятно (поделиться опытом в освоении бюджетных средств с итальянскими коллегами?). Ясно одно — губернатор захотел отдохнуть. Но почему-то хотелки губернатора опять оплачиваются из карманов налогоплательщиков. Как следует из распоряжения, все расходы на отбытие-прибытие, проживание, суточные, визу — все оплачивалось за счет бюджета.

Четырехдневный вояж в Италию был губернатору просто необходим! Последнее время нервишки у Александра Викторовича сдают, так что им нужен отдых. Мы, конечно же, не против отдыха губернатора, нет. Но почему бы это не делать из своего кармана во время отпуска, а не растрачивать и без того дефицитный бюджет, выдумывая служебные командировки?

Так все-таки, какие цели рабочего визита в Италию? Зимняя Универсиада давно закончилась, оставив много впечатлений и разочарований, поэтому нельзя привязать эту поездку к подготовке. Злые языки утверждают, что Усс поехал в Италию, чтобы проверить офшорный гостиничный бизнес своего сына Артема. Очень даже может быть.

Красноярский край лидирует по лесным пожарам в России — горит более 200 тысяч гектаров леса. Красноярск задыхается в дыму, а губернатор нежится в Неаполе. Видимо, в очередной раз уповая на небеса, что дожди помогут. Может пора уже действительно уйти и отдохнуть?

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190877

Bytes: 2618 / 2311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3591

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7776

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11781

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7602

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

7911

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10774

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9267

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13556

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8736

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12965

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13425

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11360

06.03.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Печерская Наталья

Тимофеев Максим

Шунова Василина

Салко Дмитрий

Кладов Сергей

Готовский Иван

Миронов Николай

Безденежных Владимир

Цыренова Екатерина