Кингашское месторождение: китайцев ради

Два экс-губернатора Красноярского края и олигарх Прохоров нацелились на недра сибирского региона.

Металлургическая компания «Интергео» Михаила Прохорова стелет мягкую соломку и настойчиво просит господдержку для своего медно-никелевого месторождения в Красноярском крае, где доказанные запасы составляют более пяти миллионов тонн никеля и две тонны меди. Во всех смыслах лакомый кусочек.

Кингашское месторождение будет разрабатываться в рамках реализации комплексного инвестиционного плана «Енисейская Сибирь». Мегапроект охватывает три региона: Красноярский край, Туву и Хакасию. «Енисейская Сибирь» включает в себя 32 инвестиционных проекта общей стоимостью около 3,5 триллиона рублей на период 2019 - 2035 годов.

В начале июля стало известно, что «Интергео» попросила 60 миллиардов рублей господдержки из федерального бюджета. Средства нужны для строительства необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры - автодорог, линий электропередачи.

Средства были запрошены структурами миллиардера Михаила Прохорова сразу под два проекта в Восточной Сибири - Кингашское медно-никелевое месторождение в Красноярском крае и Ак-Сугское медно-порфировое в Туве (доказанные запасы последнего - пять миллионов тонн меди). В два проекта суммарно планируется инвестировать 2,7 миллиарда долларов.

В Минпромторге уже подтвердили планы выделить запрашиваемые средства: по мнению правительственных чиновников, господдержка повысит привлекательность проектов для инвесторов.

Примечателен тот факт, что в совет директоров  ООО «УК "Интергео"» входят сразу два бывших губернатора Красноярского края - Александр Хлопонин (губернатор в период 2002 - 2010 годов) и Лев Кузнецов (руководил краем в 2010 - 2014 годы). Бывшие красноярские губернаторы вошли в Совет директоров металлургической компании весной этого года и представляют интересы новых инвесторов.

Михаил Прохоров и Александр Хлопонин.

Именно Александр Хлопонин ранее в июне написал письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой оказать господдержку компании в рамках разработки Кингашского месторождения. Хлопонин в 2010 - 2018 годы был зампредом правительства по вопросам недропользования.

Кингашское месторождение расположено в Саянском районе Красноярского края. «Интергео» планирует построить горно-обогатительный комбинат (Кингашский ГОК) мощностью 20 миллионов тонн, на котором будет производиться никелево-медный концентрат. Строительство планируется начать в 2020-2021 годах. На проектную мощность ГОК выйдет в 2027 году.

Государственные инвестиции в инфраструктуру обещают окупить за счет налоговых платежей в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию двух ГОКов - Ак-Сугского и Кингашского.

Для кого будет работать Кингашское месторождение в Красноярском крае? Не секрет, что крупнейшим импортёром и потребителем меди является Китай. Вот и ответ.

Читайте также:

Частник из «Роснефти», получивший благословение Путина. Кто бурит Пайяху

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190719

Bytes: 3546 / 2531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

2686

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

7433

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13630

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

9324

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7415

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11338

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14562

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14711

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

16430

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

19635

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

28373

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

21698

07.07.2025

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Щадов Михаил

Ильющенков Вячеслав

Егоров Вадим

Гаращук Александра

Куриленко Юрий

Головщиков Алексей

Харитоненко Павел

Гришин Сергей

Коробов Максим