Прямая линия с Путиным. Ерёмин с Уссом: показуха на фоне заката

Красноярский край прозвучал в прямой линии с президентом Путиным в контексте острой нехватки социальной инфраструктуры и зелёных зон для жителей отдалённых районов.

Жительница 3-го микрорайона Солнечного пожаловалась главе государства на то, что мэрия Красноярска отдаёт муниципальную землю под жилую застройку в то время, как район остро нуждается в школах, детсадах и зелёных зонах для прогулок. Застройщик 3-го микрорайона, компания «Альфа», отказывается выполнять свои обязательства по благоустройству и планирует на месте под сквер возведение очередной жилой многоэтажки.

О том, как прямая линия с Путиным пробудила ото сна Красноярский край

И губернатор Усс, и мэр Ерёмин показали недюжинную расторопность, примчавшись, пока идёт прямой эфир с Путиным, в Солнечный вместе со свитой чиновников. Картина маслом: «решалы» примчались разруливать проблемы. В качестве декораций - закат.

Вот только микрорайон чиновники перепутали, приехав вместо 3-го микрорайона в микрорайон «Нанжуль-Солнечный». Перепутали - это по одной версии. По другой, и чиновники эту версию официально поддержали, они намеренно приехали на окраину Солнечного, поскольку именно оттуда 3-й микрорайон хорошо просматривается.

Но, видится нам, истинная причина выбора места для стихийного совещания мэра Ерёмина и губернатора Усса кроется в банальном нежелании коммуницировать с местными активистами - довольно воинственно настроенными, заметим. Кадры с препирательствами и спорами между чиновниками и местными жителями подпортили бы общую картинку в прямом эфире с президентом Путиным.

А так всё вышло как нельзя лучше: Сергей Ерёмин и Александр Усс стоят на фоне заката с задумчивыми лицами и размышляют о благоустройстве Солнечного. Ерёмин красивым жестом рукой показывает место, где можно разбить парк. Губернатор Усс предлагает назвать будущий парк в честь прямой линии.

Путин доволен. Идеальное прямое включение.

Ерёмин пообещал уже в следующем году, по федеральной программе «Комфортная городская среда», приступить к строительству большой парковой зоны в Солнечном. Вот она - чудотворная сила прямой линии с Путиным. То, что не делалось и игнорировалось годами, вдруг начинает осуществляться, работа кипит.

Между тем благодаря хитроумному ходу чиновников за кадром остались местные жители, которые затем пришли с гневными комментариями в инстаграм мэра Ерёмина. Люди обвинили чиновников в том, что они не захотели пообщаться с ними и устроили «показуху»:

«Вот почему суетиться то начинают только когда с верхушки обращают внимание?.. На обращения граждан разве сложно реагировать без вот этого вот всего?».

«Да как же так!!! Что за показуха?!? Почему вы не захотели пообщаться с жителями и показать реальную картину? Один въезд в микрорайон и тот, который считается строительной дорогой и она убита, школы нет, садика нет, нет ни единой зеленой зоны. Да что уж там говорить, элементарно деревьев нет».

«Очень жаль, что вы не захотели напрямую поговорить с жителями, которые вас ждали 3 часа совсем в другом месте! Ждали именно в 3-м микрорайоне, о котором была речь с президентом. А вы приехали хвастаться новой школой совсем в другое место, которое ни коим образом не относится к нам».

У Солнечного будет свой парк, это прекрасно. Но, согласитесь, во всём происходящем есть большая щепотка лицемерия, поскольку у других районов Красноярска тоже есть свои проблемы, но они в прямой эфир с Путиным не попали, поэтому, как говорят французы, с`est la vie. Эфир с Путиным - он не резиновый.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190074

Bytes: 3863 / 3530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5139

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

11098

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8913

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7897

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7178

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

11131

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11089

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10703

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11453

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14710

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10866

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

14184

17.12.2025

Лица Сибири

Захаров Руслан

Татаринов Андрей

Причко Олег

Кадыров Рамзан

Сокольников Александр

Бугай Антон

Головных Иван

Павлов Владимир

Салагай Олег

Якубовский Владимир