Семья губернатора Усса разбогатела, кинув обычных работяг?

Всплывают на поверхность все новые и новые факты о жизни губернатора Красноярского края Александра Усса. Как сообщает агентство KrasNews, в их редакцию обратился житель Красноярска со своей версией появления богатства у семьи губернатора.

Еще не успели угаснуть страсти вокруг лесного скандала, разразившегося после отчета главы красноярской Счетной палаты Татьяны Давыденко, как имя губернатора регулярно упоминается в новостях не в самом лучшем свете. То Александр Викторович цитирует «Main Kampf», то всплывают истории из прошлого.

Безусловно, в 90-е годы прошли две грабительских денежных реформы. Первая деноминация сделала всю страну миллионерами. Тогда все, у кого были кредиты в банке, в том числе и ипотечные, смогли рассчитаться с долгами с первой же зарплаты. Это привело к дефолту. Следом всю страну сделали акционерами госпредприятий. А в 1998 году очередная деноминация. Нули отрезали, причем везде, и экономика страны окончательно рухнула.

В 90-е из-за повальной приватизации, инициированной заинтересантами в правительстве, государственные предприятия, огромные заводы, гидроэлектростанции, которые строились всей страной, внезапно оказались в частной собственности небольшой группы лиц.

То же самое со слов жителя Красноярска, пришедшего в редакцию KrasNews, произошло и с одним из предприятий, на котором работали его родители, ОАО «Агробизнесснаб». Виктор Петрович Усс, покойный отец губернатора, в 90-е возглавлял это крупнейшее краевое предприятие. Все акции фирмы разделили между работниками предприятия, а в 1998 году вместе с деноминацией руководство обесценило акции в 1000 раз.

Со слов красноярца земля под базой бывшего «Агробизнесснаб» оценивается в 66 миллионов рублей. И это только малая толика. Также у предприятия были свои железнодорожные тупики, поля, здания и сооружения в разных районах края. Акционеры же остались с обесцененными бумажками на руках, так ничего и не получив.

Границы предприятия на сегодняшний день

«В многочисленных интервью А.В. Усс себя позиционирует как человека из народа, но на самом деле, хоть и ребенком, но я видел, как функционирует предприятие. Он был руководителем очень крупной базы. Электоральная поддержка А.В. Усса складывается из бывших руководителей колхозов, совхозов, которые сейчас стали собственниками больших паев земли. Нынешние руководители администраций районов и поселков. Это лишь одна часть схем, как грабили население, и как семья Усса заработала свой капитал. Разбогатели за счет того, что обычных работяг, по сути, кинули».

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190037

Bytes: 3157 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3895

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1691

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4063

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8706

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8628

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7217

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7177

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7954

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7984

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10933

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9593

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12738

18.10.2025

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Слепнева Ирма

Доржиев Бальжинима

Перевозников Вадим

Шутенков Игорь

Есева Жанна

Беспалов Дмитрий

Незовибатько Роман

Ханько Андрей

Тишанин Александр