Сессия Заксобрания в эпизодах: выходки местного Жириновского и молчание о повышении зарплаты Усса

23 мая прошла очередная сессия Заксобрания Красноярского края. Мы собрали самое интересное.

Бюджет дефицитный

Начнём со скучно-обыденного. На повестке заседания был проект закона о внесении изменений в региональный бюджет. 

В 2019 году в краевой бюджет поступил дополнительный трансферт от федерации в размере 5,9 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,3 миллиарда направлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Общая картина на 2019 год такая: доходы увеличились на 5,9 миллиарда рублей - до 229,6 миллиарда, расходы увеличились на 9,8 миллиарда - до 246,9 миллиарда рублей. Дефицит бюджета увеличился на 3,9 миллиарда и составил 17,3 миллиарда рублей.

Последователь Жириновского за полный запрет алкоголя

Депутат от ЛДПР Денис Притуляк демонстрировал замашки и манеры поведения своего нетленного лидера Владимира Жириновского.

В эксцентричной манере 37-летний Притуляк прокомментировал обсуждаемую на сессии проблему падения рождаемости. Депутат раскритиковал своих коллег за поверхностный взгляд на истинную проблематику рождаемости и увидел корень зла в революции 1917 года:

«Все по вершкам, по вершкам. А откуда проблемы с рождаемости тянутся? После 1917 года! C революции!».

«Я приехал в поселок. Захожу в магазин - на полках одна водка, коньяк, вино. Что им делать остаётся? Виноводочные вообще с магазина убрать», - связал депутат алкоголизм с проблемой построения семьи и рождаемости.

Коллеги по депутатскому корпусу реагируют на эксцентричного Притуляка снисходительно: улыбаются и прихлопывают.

Другой депутат, отличившийся на сессии - толстосум от «Единой России» Владимир Рейнгардт, возложивший на безобидную игру «Майнкрафт» вину за низкую рождаемость и большое количество разводов. Подробнее об этом: По заветам Клишаса: депутат Рейнгардт хочет расчистить интернет-помойку. И запретить «Майнкрафт»

С повышением зарплат решили повременить

Нашумевший правовой акт об увеличении заработных плат высокопоставленных краевых чиновников на минувшей сессии не рассматривали.

Напомним, в Заксобрание поступил проект закона под названием «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края».

Документ предусматривает повышение заработной платы губернатору Уссу на 21%, сотрудникам Крайизбиркома, Счетной палаты - на 2,1%, министрам и депутатам Заксобрания - на 0,7%.

Изначально ожидалось, что законопроект рассмотрят 23 мая. По всей видимости, депутаты решили повременить с документом из-за общественного и медийного резонанса по зарплатной теме.

Новость о повышении зарплат наложилась на традиционный негатив по декларационной кампании, подкреплённый расследованием штаба Навального в отношении активов Усса - и получилась синергия негатива. Так что решение подождать с проектом закона о зарплатах - верный ход со стороны депутатского корпуса.

Александр Усс, как известно, человек очень состоятельный и в прибавке к зарплате нуждается в самую последнюю очередь. Поэтому общественность восприняла законопроект с резким неприятием. Сейчас Усс в месяц на должности главы региона получает 248 тысяч рублей. После увеличения на 21% он будет получать чуть более 300 тысяч.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=189222

Bytes: 3600 / 3282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

2511

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6320

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8831

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9260

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10291

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8433

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13600

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10332

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12277

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11082

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13285

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12590

30.01.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Резников Григорий

Седых Марина

Клюкин Александр

Беляева Галина

Колесов Роман

Зацепин Сергей

Серышев Анатолий

Широглазов Андрей

Котюков Михаил