Сессия Заксобрания в эпизодах: выходки местного Жириновского и молчание о повышении зарплаты Усса

23 мая прошла очередная сессия Заксобрания Красноярского края. Мы собрали самое интересное.

Бюджет дефицитный

Начнём со скучно-обыденного. На повестке заседания был проект закона о внесении изменений в региональный бюджет. 

В 2019 году в краевой бюджет поступил дополнительный трансферт от федерации в размере 5,9 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,3 миллиарда направлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Общая картина на 2019 год такая: доходы увеличились на 5,9 миллиарда рублей - до 229,6 миллиарда, расходы увеличились на 9,8 миллиарда - до 246,9 миллиарда рублей. Дефицит бюджета увеличился на 3,9 миллиарда и составил 17,3 миллиарда рублей.

Последователь Жириновского за полный запрет алкоголя

Депутат от ЛДПР Денис Притуляк демонстрировал замашки и манеры поведения своего нетленного лидера Владимира Жириновского.

В эксцентричной манере 37-летний Притуляк прокомментировал обсуждаемую на сессии проблему падения рождаемости. Депутат раскритиковал своих коллег за поверхностный взгляд на истинную проблематику рождаемости и увидел корень зла в революции 1917 года:

«Все по вершкам, по вершкам. А откуда проблемы с рождаемости тянутся? После 1917 года! C революции!».

«Я приехал в поселок. Захожу в магазин - на полках одна водка, коньяк, вино. Что им делать остаётся? Виноводочные вообще с магазина убрать», - связал депутат алкоголизм с проблемой построения семьи и рождаемости.

Коллеги по депутатскому корпусу реагируют на эксцентричного Притуляка снисходительно: улыбаются и прихлопывают.

Другой депутат, отличившийся на сессии - толстосум от «Единой России» Владимир Рейнгардт, возложивший на безобидную игру «Майнкрафт» вину за низкую рождаемость и большое количество разводов. Подробнее об этом: По заветам Клишаса: депутат Рейнгардт хочет расчистить интернет-помойку. И запретить «Майнкрафт»

С повышением зарплат решили повременить

Нашумевший правовой акт об увеличении заработных плат высокопоставленных краевых чиновников на минувшей сессии не рассматривали.

Напомним, в Заксобрание поступил проект закона под названием «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края».

Документ предусматривает повышение заработной платы губернатору Уссу на 21%, сотрудникам Крайизбиркома, Счетной палаты - на 2,1%, министрам и депутатам Заксобрания - на 0,7%.

Изначально ожидалось, что законопроект рассмотрят 23 мая. По всей видимости, депутаты решили повременить с документом из-за общественного и медийного резонанса по зарплатной теме.

Новость о повышении зарплат наложилась на традиционный негатив по декларационной кампании, подкреплённый расследованием штаба Навального в отношении активов Усса - и получилась синергия негатива. Так что решение подождать с проектом закона о зарплатах - верный ход со стороны депутатского корпуса.

Александр Усс, как известно, человек очень состоятельный и в прибавке к зарплате нуждается в самую последнюю очередь. Поэтому общественность восприняла законопроект с резким неприятием. Сейчас Усс в месяц на должности главы региона получает 248 тысяч рублей. После увеличения на 21% он будет получать чуть более 300 тысяч.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=189222

Bytes: 3600 / 3282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

3802

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4135

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7551

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12707

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9310

08.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15905

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12362

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10189

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12539

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18875

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10889

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14070

24.12.2025

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Волков Константин

Константинов Кирилл

Михеева Светлана

Цыганова Маргарита

Очиров Виктор

Лобанов Александр

Гуробазаров Баян

Мишустин Михаил

Варфоломеев Александр Георгиевич