Красноярское Заксобрание ушло в режим радиомолчания

28 февраля состоялась сессия Законодательного Собрания Красноярского края. Главный орган законодательной власти региона в очередной раз неприятно удивил своей непубличностью.

Минутка идеализма. Собрание регионального парламента – это одно из важнейших общественно-политических событий субъекта РФ. Депутаты, выбранные народным волеизъявлением, во время сессии могут на законодательном уровне изменять правила и условия жизни населения. Такая специфичная деятельность должна проходить в атмосфере максимальной гласности и предельной публичности.

И к вящему удивлению, эти высокопарные словеса находят практичное применение. В регламенте Законодательного Собрания Иркутской области закреплен важный пункт о том, что депутатская сессия должна транслироваться в прямом эфире. Этому правилу местный парламент следует неукоснительно. Куда более скромный Народный Хурал Республики Бурятия также в обязательном порядке проводит видеотрансляции заседаний народных избранников. Но в парламенте Красноярского края, одном из крупнейших и усердно борющемся за эфемерный титул «столицы Сибири» регионе, царит атмосфера закрытой вечеринки.

БАБР неоднократно рассказывал о причудливых принципах освещения депутатской деятельности в Красноярске. Это и трансляция на игровом видеосервисе Twitch, и аудиоформат вещания, и внезапные уходы в офлайн и многое другое.

Красноярские депутаты стримят на Твиче

«Детский сад» под руководством Свиридова: краевое Заксобрание вернулось к работе

Сессия от 28 февраля преподнесла новый сюрприз – трансляция заседания не велась вообще. Иронизировать над «стесняющимися» депутатами смысла уже нет, остается лишь сухо констатировать – модераторы информационно-политического пространства в Красноярском крае пытаются по возможности отгородиться от внешней общественной среды.

Самое парадоксальное в этой ситуации следующее – в недрах сайта Заксобрания края можно отыскать записи трансляций. После завершения сессии выкладываются видеофрагменты, которые воспроизводятся через встроенный видеоплеер. Выходит, все возможности и инструменты для проведения полноценной трансляции есть. Но они не используются. Почему?

Возможно, однажды этим вопросом задастся и спикер парламента Дмитрий Свиридов, который вне пределов сессий являет из себя образчик открытости. Судя по новостной ленте сайта Заксобрания, словоохотливый Свиридов готов прокомментировать что угодно – от послания президента Федеральному Собранию до победы скелетониста Александра Третьякова на кубке Мира.

Фото: sobranie.info, vk.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=186449

Bytes: 2847 / 2509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1602 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2218

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2892

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11363

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12645

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9321

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7438

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9795

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15619

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

7983

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11277

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11682

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11585

19.12.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Самойлович Владимир

Головенчец Михаил

Савельев Александр

Хамаганов Евгений

Параничев Юрий

Аликберов Геннадий

Гершевич Матвей

Хмелев Сергей

Липатов Евгений