Мусорные миллиарды Красноярска, или Мнимая реформа о переработке ТКО

Так называемая «мусорная реформа» в Красноярском крае неспешно набирает обороты. От стадии принятия законопроекта она переходит в стадию реализации.

С 1 января 2019 года операторы начинают работу по утилизации отходов. Сие событие можно считать ничем иным, как подарком на Новый год. Можно сказать, что 2019 год край начнет с чистого листа. Однако такой праздничный презент станет приятен лишь для экологии региона, для красноярцев мусорная реформа превратится в нервотрепку, связанную с изменениями тарифов на вывоз отходов.

Если сейчас тарифная ставка на одного человека составляет примерно 50 рублей, то в обозримом будущем она может вырасти вдвое. А по словам депутата Заксобрания Александра Симановского, - и втрое. 12 сентября на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания он привел в пример Ачинский район, оператор которого уже поднимал вопрос о повышении платы в три раза. И это при том, что в Ачинске люди зарабатывают меньше, нежели в Красноярске. В наше время за мусор приходится платить немалые суммы.

Не только красноярцы, но и местные власти недовольны динамикой формирования в регионе федерального закона о переработке ТКО. Эти недовольства затрагивают как тарифы на отходы, так и систему организации работ по вывозу, хранению и утилизации мусора. Ни к первому, ни ко второму пункту претензий рациональных решений со стороны властей принято не было. Тем не менее, невзирая на эти организационные бреши, депутаты неустанно трубят о том, что попытки модернизации мусорной «политики» предпринимаются. Однако такие попытки следует назвать жалкими потугами и пустозвонством.

К примеру, представители Законодательного собрания твердят о том, что на территории Красноярского края хранением и ликвидацией мусорных отходов должен заниматься один оператор. Стоит отметить, идея отличная. К единственному оператору можно и подход быстрее найти, и сформировать адекватные цены на мусорные тарифы. Вот только скоро сказка сказывается, а дело не делается вовсе. Такой перспективный подход к вопросу мусорной реформы существует лишь на словах. На деле регион поделен на 19 технологических зон, 17 из которых уже распределили между операторами. На этом пробелы в организации федерального закона на территории края не заканчиваются.

Председатель межрегионального общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков во время интервью БАБРу подчеркнул, что помимо отсутствия системности в работе, «власти не предусмотрели в бюджете инвестиционных затрат на создание инфраструктуры для утилизации отходов: не запланировано строительство новых полигонов и мусоросортировочных станций».

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин, конечно, заявил, что мусорную реформу в Красноярском крае будут реализовывать в соответствии с региональной программой обращения с ТКО, но опять же кто не любит рассказывать сказки. Согласно этой программе, до 2035 года в регионе должны появиться технопарк, 26 полигонов, 50 мусороперегрузочных станций, 14 предприятий комплексной переработки, 39 предприятий по обезвреживанию отходов, 120 площадок временного накопления. Набирается большой список инфраструктурных объектов по обращению с мусорными отходами. Возникают сомнения, что на подобную роскошь в бюджете хватит денег. Общая сумма затрат на реализацию реформы составит около 19 миллиардов рублей. Не считая 575 миллионов рублей, которые подарит краю федеральный бюджет, проект оттяпает немалую сумму из региональной казны.

Даже при условии, что строительство всех объектов придется по силам Красноярску, мусорная реформа будет вызывать негативные настроения в обществе до тех пор, пока затраты будут переложены только на плечи жителей региона. Сейчас принятый закон о переработке ТКО является ничем иным, как филькиной грамотой, не имеющей под собой ни слаженной системы в работе операторов, ни должной инфраструктуры по утилизации мусора, ни адекватной тарификации.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=181104

Bytes: 4560 / 3972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

603

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5330

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3646

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6138

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4716

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8184

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10872

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9307

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8344

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8786

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11935

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16864

09.01.2026

Лица Сибири

Скворцов Сергей

Прокопьев Анатолий

Чекулаев Евгений

Седов Владимир

Карасёв Дмитрий

Гришин Сергей

Гаськов Александр

Побережный Андрей

Матвеев Сергей

Хорошева Ирина