Красноярск. Всё для Усса, всё для победы

Вот, что значит, ставленник Кремля, буквально благословленный «бессменным» президентом России Путиным, пока все еще врио губернатора Красноярского края Александр Усс не напрягаясь плывет по течению своей предвыборной кампании. И, надо заметить, пока буквально все играет на его стороне.

Согласно данным с биржи губернаторов, акции Усса выросли. Поводом тому стали сразу несколько факторов.

Первый, буквально книжный комментарий той самой наболевшей у всех россиян пенсионной реформы. Как мы уже писали, Александр Викторович весьма отстраненно и в высшей степени дипломатично высказался о действиях правительства РФ. Из серии: «жираф большой, ему видней».

Глазами простого обывателя: дистанцироваться у Усса от неудобной темы получилось весьма относительно, ведь и красноярцы тоже все видят и понимают. Поэтому эту дистанцию безопасной не назовешь. То, что кандидат Усс просто «отмазался» понятно буквально всем. Так что не стоит Александру Викторовичу расслабляться.

Вторым важным фактором является поддержка «друзей из Центра». На вторую часть праздника, посвященного 390-летию Красноярска, прошедшего с большим размахом 25 августа, прилетел помощник президента РФ Игорь Левитин.

В обычный будний день – это был бы просто рабочий визит, а здесь, без какой-либо иронии, самый настоящий праздник. Демонстрация роскошной подсветки Коммунального моста, подготовленные по случаю юбилея города новые рекреационные зоны, такие как качели на площади Революции, фейерверк. Опять же ремонт центральных улиц, который как бы должен говорить, что федеральные средства используются по назначению.

При этом бедному проспекту Мира вновь не повезло. И с фонарями проблемы оказались, и с брусчаткой как-то не гладко все вышло. Ремонт дорог для Красноярска – тема столь затянувшаяся, что гордиться ей весьма странно. Но разве на бирже губернаторов об этом кто-нибудь знает? Вряд ли…

Третий момент, который выделяют как положительный – это определившийся стиль предвыборной кампании Усса. В основу которого положены: позитив, Родина и сам кандидат Усс. То, какие суммы вложены в кампанию, которую Александр Викторович и не собирался проводить, как он сам заявлял в самом начале предвыборной гонки, было бы странно, если бы она не работала.

Однако не учитывается в подсчете данного рейтинга реакция самих красноярцев на эти песни, фото на футболках и прочее. Красноярцы перестали верить просто красивой картинке. Для многих из них сама партийная принадлежность кандидата Усса к «Единой России» говорит больше любых самых красивых роликов и смешных песен. А с партийной лодки Уссу уже никуда не уйти.

Некоторые наши коллеги, за плечами которых уже не одна предвыборная кампания в Красноярске, всерьез уверены, что таких фейковых выборов, а вместе с ними и непрофессиональных предвыборных кампаний наш город еще не видел.

По сути, есть только один настоящий фактор, который действительно играет на стороне господина Усса, и это не его красноярская прописка и не его псевдонародность. Сильная сторона кандидата-Усса – отсутствие конкуренции.

К сожалению, пока ни Егор Бондаренко (ЛДПР), ни Александр Лымпио («Справедливая Россия») не показали достойного сопротивления политическому старожилу. И если Бондаренко предпринимает хотя бы какие-то шаги, встречаясь с красноярцами и выступая с заявлениями, то господин Лымпио твердо решил отсидеться в сторонке. Видимо, секретарское прошлое дает о себе знать.

Впереди осталось совсем немного времени. 9 сентября, тот самый день «Х», уже не за горами. Что еще предпримет команда Усса, где еще поместят его фото, сколько песен ему еще посвятят, кого еще позовут из Центра, чтобы прилюдно похвалить всенародного кандидата – пока неизвестно. Одно совершенно понятно, с пониманием народного настроя у них есть определенные проблемы.

Возможно, Александру Викторовичу действительно не стоило начинать предвыборную кампанию, как он и заявлял в начале. А то, как-то неловко за нашу краевую администрацию становится.

Фото: krskstate.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=180318

Bytes: 4544 / 3992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3162

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6520

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5179

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9364

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

13021

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7893

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12128

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

16018

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11362

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12453

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11638

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10956

29.09.2025

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Цыдыпов Тумун

Лувсанвандангийн Болд

Стасюлевич Ольга

Зуляр Юрий

Астраханцев Максим

Десятов Валерий

Причко Олег

Федоровский Игорь

Оль Егор