Мусорные миллионы Красноярска. Так тоже можно зарабатывать

Бабр уже писал об активной подготовке Красноярска к исполнению федерального закона о переработке мусора.

Так называемая мусорная реформа подразумевает под собой разделение города на зоны. В каждой зоне необходимо выбрать основного оператора, который будет заключать договора с другими операторами, а те, в свою очередь, будут заниматься перевозкой и хранением ТКО (твердых коммунальных отходов). Сложная система.

Однако в Красноярске сразу же начались проблемы. В городе сложилась неоднозначная ситуация с конкурсами операторов. В 19 зонах выбрали пока только 6 операторов. В трех зонах конкурсы отменены, так решили надзорные органы. А в ряде районов ситуация с выбором операторов и вовсе грозит перейти в судебную плоскость. Казалось бы, просто мусор, а люди не на шутку за него сражаются. И дело здесь далеко не в том, что они хотят сделать свой город и край чище, здесь вопрос-то денежный.

Напомним, за что бьются мусорные операторы.

С начала 2018 года изменился тариф на размещение ТКО на полигонах. И случилось это из-за изменений федерального законодательства. А именно, теперь для полигонов, где нет сортировки вторсырья, тариф поднялся в несколько раз. Банально, мусор подорожал и стал более выгодным «товаром». Как мы уже писали: за вывоз мусора на полигон одно из левобережных предприятий Красноярска будет платить 147,76 рублей. Чтобы понимать разницу, в прошлом году стоимость той же услуги: 49,99 рублей.

Претенденты на мусорные миллионы: муниципальное учреждение «Автоспецбаза» (однако еще не утвержден их проект сортировки и переработки мусора), структура предпринимателя Ильи Ильина – тот самый «Кашалот» и структуры предпринимателя Шепелева.

Правда, у Ильина и его «Кашалота» появились проблемы. И сейчас предприниматель больше занят судебными делами, чем подготовкой к конкурсу операторов.

На фоне борьбы за красноярский мусор особенно выделяется благополучный и вездесущий Евгений Шепелев. Однако и у него дела идут сейчас не так гладко, как ему хотелось бы. К его мусорному полигону «Волчья грива» есть серьезные претензии: депутатский корпус Заксобрания Красноярского края и экологи-активисты нашли в нем ряд нарушений. Хотя он формально прошел такой важный этап, как получение лицензии от министерства природы. Главное слово здесь «формально».

Как пояснила нам депутат Заксобарния Елена Пензина, на данный момент на этом полигоне есть лишь сторожка и часть забора, хотя по предоставленным Шепелевым документам, в реестре это полноценный полигон. Елена Евгеньевна инициировала проверку «Волчьей гривы», а Андрей Калинин, руководитель федеральной службы росприроднадзора по Красноярскому краю, подтвердил, что в ближайшее время будет проведена выездная проверка полигона совместно с прокуратурой края.

Необходимо уточнить, что Евгения Шепелева не без основания называют мусорным королем Красноярска. Его способность делать на мусоре миллионы знают многие предприниматели города. Играет же господин Шепелев всегда по-крупному. Например, компания «Чистый город», по нашим данным, была выдавлена из Емельяновского района при косвенном содействии Шепелева. А холдинг «Экоресурс», которым владеет Евгений Сергеевич, претендует едва ли не на монополию мусорного рынка Красноярска.

Надо отметить, что мусорная тема находится под жестким федеральным контролем. Как именно она реализуется в Красноярске, будет понятно уже в самое ближайшее время. Бабр следит за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=177480

Bytes: 4017 / 3419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4948

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6103

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8720

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8243

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7705

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8768

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8842

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8178

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12089

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11038

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10924

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10699

18.09.2025

Лица Сибири

Корняков Михаил

Соколов Владимир

Цыганова Маргарита

Киселев Павел

Усов Евгений

Бендер Леонид

Бадмаев Заян

Ташлыков Александр

Шапочкин Александр

Наумов Игорь