Выборы губернатора Красноярского края: в крае нет выбора

«Единая Россия» наконец-то сделала это – она торжественно объявила двух кандидатов, которые пойдут на праймериз от партии. Естественно, сенсационной новости здесь ждать и не приходилось. Однако удивиться все же пришлось.

Порой приходится задуматься о здравости ума и трезвости мышления наших политических элит. Безусловно, все понимали, что ситуация с кандидатами на пост губернатора от «ЕР» будет условной. Другими словами, будет выдвинут Александр Усс, как основной кандидат, и кто-то еще – технический кандидат для соблюдения регламента. Но говоря об условности, никто и не догадывался, насколько конкретно понимают это в самой партии.

Просим любить и жаловать, кандидаты от «Единой России»: врио губернатора Красноярского края Александр Усс и глава сельского ДК от Шарыповского района Вера Наумова. Маститый политик сразится за право быть выдвинутым на пост губернатора края с работником сельской культуры. На праймериз «ЕР» сойдутся «достойные» соперники.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Повторим, факт условности выдвижения второго кандидата понимали все. По нашим данным, многие политики Красноярского края сходятся во мнении, что Александр Викторович является едва ли не единственным реальным кандидатом на данный пост. Однако зачем же превращать праймериз правящей партии в очевидный фарс?

Просматривается некий безотчетный страх перед здоровой конкуренцией со стороны действующего врио Александра Усса. Поясним, за плечами Александра Викторовича печальный опыт проигранной борьбы за губернаторское кресло в 2002 году. Тогда он баллотировался на пост губернатора вместе с Александром Хлопониным, которому в итоге и проиграл. Годы прошли, карьера сложилась, а осадок от давнего поражения остался?

Так или иначе, но невозможно серьезно рассуждать на тему равных дебатов между неравными соперниками. По меньшей мере это смешно. Печально, что в партии не нашлось достойной конкуренции Александру Уссу. Так велик политический гений Усса или партия имеет дефицит достойных кандидатов? В данном случае – второй вариант.

Другие партии и вовсе молчат. Официальный старт избирательной кампании назначен на 7 июня. Пока все выжидают время и не решаются сделать первый шаг.

Понять ситуацию можно. Главный кандидат края очевиден, все остальные пойдут как бутафория и некий фон для основного действия. Вопрос финансовой целесообразности вложений. Зачем тратиться, если результат очевиден? Поэтому все пребывают в глубоких раздумьях.

И вот, пока остальные партии размышляют, «ЕР» сделала свои первые шаги.

Внести некую интригу в процесс выборов губернатора Красноярского края может местный народный герой – Анатолий Быков. Любовь и доверие красноярцев к Анатолию Петровичу с годами не ослабевает. Встречаются случаи буквально по наследству переданного трепетного отношения к фигуре бывшего авторитета, а ныне политического деятеля и предпринимателя.

Не надо быть великим предсказателем, чтобы уже сейчас озвучить, кто выйдет победителем на этих праймериз «ЕР». Однако стоит отметить неуместную скромность в выборе соперника для Александра Усса. Надо быть более уверенными, господа. Скромность политика не красит.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=177169

Bytes: 3859 / 3142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4602

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5165

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4940

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6418

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7704

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7293

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8654

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9905

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9855

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9346

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9360

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10080

05.05.2026

Лица Сибири

Шаврин Константин

Шимко Дмитрий

Бренюк Сергей

Володин Вячеслав

Штенгелов Денис

Болотов Руслан

Кириленко Егор

Шунова Василина

Лабунский Илья

Синявская Валентина