СГК в Горсовете 2018, Красноярску ждать повышения тарифов?

Сгорая от желания быть в самом центре событий и всегда держать руку на пульсе, Сибирская генерирующая компания (СГК) ведет стройный ряд своих кандидатов на выборы в Горсовет 2018 года. Видимо, опосредованная помощь, которую ей оказывали некоторые депутаты ранее, перестала ее удовлетворять. Почему же для СГК так важно самой присутствовать там, где будут принимать решения? Ответ очевиден - слишком много сейчас поставлено на карту.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Во-первых, СГК ведет активное поглощение «малых котельных». Словно спрут, генерирующая компания постепенно опутывает своими сетями всё больше районов Красноярска. Из игры уже выбыла «КраМЗЭнерго», сотрудники которой либо подлежат сокращению, либо переводу в структуры, аффилированные с СГК. А это открывает для СГК путь на договор с самим губернатором Красноярского края по альтернативной котельной.

Напомним, метод "альтернативной котельной" предполагает формирование тарифа на долгосрочный период (например, на 10 лет и более). Инвестор и местные власти просчитывают изначально затраты, необходимые вложения в инфраструктуру, после чего устанавливается верхнее значение тарифа, при этом фактическое может быть ниже.

Другими словами, альтернативная котельная узаконивает повышение цен на тепло. Вот вам и во-вторых.

В-третьих, со стороны СГК идет активное выбивание для себя инвестиций на модернизацию ТЭЦ. Грамотный подход со стороны экологической темы позволяет говорить об острой необходимости сделать трубы ТЭЦ повыше. Вопрос крайне важный и неприлично дорогой. Суммы, которые будут выделены на данную модернизацию, приближаются к 1,5 триллионам рублей. Становится понятно, какая степень заинтересованности в данном вопросе у СГК.

Еще не надо забывать о сносе частного сектора ради домов с центральным отоплением. Здесь буквально клондайк для генерирующей компании, так как открывает простор для новых мощностей.

За этими и многими другими вопросами необходим собственный контроль, который бы исключил каких-либо посредников. Именно поэтому СГК и атакует Горсовет. Ведь именно там принимаются и актуализируются схемы теплоснабжения.

Кто же призван сторожить интересы СГК в Горсовете?

В качестве кандидата уже выдвинут директор АО «Красноярская теплотранспортная компания» Сергей Иванов. В недавнем прошлом вся активность господина Иванова сводилась к объяснению аварий на сетях и не более. Но сверху приказали, и Сергей Валентинович ринулся в бой за депутатское кресло.

Еще один кандидат в депутаты – директор ТЭЦ-2 Олег Бубновский. За безграничную преданность господина Бубновского СГК говорит тот факт, что вся его трудовая деятельность связана исключительно с Красноярской ТЭЦ-2.

Оба кандидата из разряда «надежных людей», а именно такие СГК сейчас и нужны в Горсовете. Вопрос их популярности у жителей города не имеет никакого значения. Все они пойдут исключительно по спискам «Единой России».

Надо напомнить про небольшой раскол в правящих кругах. Желая показать свою главенствующую роль хозяина края, врио губернатора Александр Усс еще осенью 2017 года призвал топ-менеджеров СГК «прекратить политические игры». Однако несгибаемые угольные менеджеры все равно идут в Горсовет под знаменами «ЕР». Правда, по нашим данным, на всякий случай проводятся переговоры и с другими партиями.

СГК понимает всю важность вопроса попадания «своих» людей в состав Горсовета 2018 года.

Столь близкая, если не сказать, неприлично близкая позиция СГК к кабинетам, где принимаются важные решения, ставит под угрозу кошельки всех жителей Красноярска. Имея право самим влиять на многие вопросы, связанные с теплоснабжением всего города, СГК вряд ли будет отталкиваться от других интересов, кроме своих собственных.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=176957

Bytes: 4465 / 3713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1121

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3951

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5129

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7455

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8903

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8902

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8310

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8443

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9151

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14029

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11652

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12356

27.04.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Агаев Ваха

Чернегов Борис

Колмаков Алексей

Марач Сергей

Аникеев Сергей

Мазур Владимир

Шевченко Валерий

Александров Александр

Бобков Игорь