Капсула раздора. В Красноярске не могут решить судьбу праха Хворостовского

15 декабря в Красноярске состоится заседание комиссии, которая должна решить вопрос с увековечиванием памяти Дмитрия Хворостовского и местом размещения урны с его прахом. Об этом ТАСС сообщила министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Напомним, согласно завещанию великого певца, его прах должен был быть разделён на две части и захоронен в Москве и его родном Красноярске. Первая урна предана земле 28 ноября на Новодевичьем кладбище столицы, вторая 29 ноября была доставлена в Красноярск и отправлена на «ответственное хранение в специализированное медицинское учреждение». Исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс обещал решить вопрос о погребении в течение нескольких месяцев после согласования с общественностью и родственниками певца.

Но общественность оказалось нетерпеливой. По поводу места захоронения развернулась оживлённая дискуссия в соцсетях, митингующие «за чистое небо» 9 декабря и вовсе потребовали разместить мемориал Хворостовского на месте планируемой постройки храма на Стрелке. Ну а после того как журналисты портала НГС подняли на всю страну шум о якобы утерянной урне с прахом, в администрации края сочли за благо с решением непростого вопроса больше не тянуть.

Вопрос действительно сложный. Про Стрелку можно забыть сразу, РПЦ выделенную под храм землю ни за что не отдаст. Таким образом, в пятницу комиссия обсудит два основных варианта:

1. Размещение урны с прахом в Красноярском институте искусств или Красноярском театре оперы и балета (в зависимости от того, какому учреждению культуры будет присвоено имя Дмитрия Хворостовского).

2. Размещение урны с прахом в гранитном монументе и под скульптурным памятником Хворостовскому на набережной Енисея.

Первый вариант вызывает отторжение сразу. Всё-таки место захоронения великого человека, хотим мы того или нет, автоматически становится одной из достопримечательностей города, и к нему должен быть открыт постоянный доступ всем желающим поклониться и возложить цветы. Да и идею превратить вуз или театр в мавзолей понять трудно.

Размещение урны в гранитном монументе или под памятником Хворостовскому на набережной Енисея более логично, но опять же вызывает неприятие некоторой части общественности, не приветствующей превращение места проведения досуга горожан в кладбище. К тому же, по словам главы пресс-службы правительства края Елены Уляшевой, родственники певца не хотят делать из захоронения «публичное событие». Как можно не публично открыть мемориал на набережной, совершенно непонятно.

Думается, что оптимальный вариант – достойно предать прах певца земле на Бадалыкском кладбище, тем более, что в Красноярске, в отличие, например, от Иркутска, есть Аллея почётных захоронений. Символично, что на этой же Аллее похоронена педагог Хворостовского Екатерина Иофель. Кстати, подобное решение никак не помешает установке памятника на набережной, равно как и мемориальной доски или бюста в том учреждении культуры, которое будет гордо носить имя знаменитого красноярца.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=168404

Bytes: 3766 / 3115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4038 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8967

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2937

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13580

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15365

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15024

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16046

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16649

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

16178

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

4840

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12632

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

4946

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10193

21.01.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Усов Евгений

Кутищева Вера

Елясов Владимир

Кузин Александр

Богатырев Павел

Митусов Валерий

Коробов Максим

Есиповский Игорь

Соболев Василий