Лев Трубецкой

© Babr24.com

ОбществоЭкологияПолитикаКрасноярск

18284

10.12.2017, 23:00

Митинг «За чистое небо» в Красноярске: продвижение частных интересов

В субботу, 9 декабря, в Красноярске состоялся митинг «За чистое небо». Изначально мероприятие планировалось провести в центре, на Красной площади. В самый последний момент власти города перенесли место встречи в сквер «Серебряный» в Октябрьском районе.

Это вызвало большое недовольство, так как сквер слишком удален от центра. По словам организаторов, власти постарались сделать все, чтобы мероприятие прошло незаметно и его посетило как можно меньше людей.

Тем не менее на месте работала полиция, которая тщательно проводила досмотр. Были и журналисты с местных телеканалов. По сравнению с предыдущим митингом людей действительно пришло меньше. То ли место неудачное, то ли холод остановил. Но скорее митинг уже не тот.

Впечатление, что в сквере собрались просто недовольные люди в целом. Организаторы-активисты нашли для них отдушину – «За чистое небо», а далее лоббируют свои интересы. "Черное небо» стало символом недовольства властью в целом.

Ощущение, что небольшая кучка людей собралась сама не зная для чего. Вроде как они пришли протестовать против грязного воздуха, а им вкладывают в головы «левые идеи», все под одну гребенку.

Ведущий митинга Андрей Сковородников-Эрлих пытался завести толпу. Делал он это, будто все пришли на рок-концерт. Что неудивительно, ведь именно этим в обычной жизни Сковородников и занимается. Каждый из выступающих тянул одеяло на свой край.

Вышел некий активист и заявил, что нельзя обвинять автомобилистов в грязном воздухе. Потому что виноваты автозаправки, торгующие паленым бензином. Таковых около 20% в городе, лично проверил. Их надо прикрыть и тогда заживем, задышим.

Были выступления против точечной застройки, ругали строительные компании. Призывали восставать против генерального плана застройки города, который был согласован еще в 2014 году. Вспомнили и наболевшую тему о лесах Академа и всех зеленых массивов в целом. Идеи хорошие, но в их подаче нет ни логики, ни смысла.

Одна из активисток выступила против застройки Стрелки. Хоть церковь и обвинила ее в служении сатане, вместо храма на том месте людям нужен «кусочек природы». Идея стара, но ее поддержали. Заметив одобрение, активистка начала продвигать свое – вместо храма давайте огородим территорию и устроим там захоронение Дмитрия Хворостовского. Начала за здравие и закончила за упокой. Народ не понял. Кто-то даже начал откровенно посылать выступающую.

В завершение слово взял председатель общественного экологического движения «Чистый край» Евгений Ходос. «Нам нужен газ!» - резюмировал весь митинг Ходос. Как это все должно укладываться в голове? Вероятно, знает только Ходос, потому что наверняка продвигает чьи-то интересы.

Как вывод – нет конструктивных требований к властям. Даже выступления спикеров не взаимосвязаны между собой. Вместо этого рассказывают про точечные застройки, плохие бензоколонки, памятники, а итог – нам нужен газ. Хаос полнейший.

После митинга все люди с чувством выполненного долга попрыгали в машины и уехали, так ничего и не разумев. Этим и без того немногочисленным «сборищем по интересам» пытаются манипулировать местные активисты, продвигая свои интересы. Нужны ли такие митинги, которые создают лишь видимость протеста? Вряд ли ленивый мозг, отравленный «черным небом», захочет над этим задумываться.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ОбществоЭкологияПолитикаКрасноярск

18284

10.12.2017, 23:00

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=168246

Bytes: 4679 / 3330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1041

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1192

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8399

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12788

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2896

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12197

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3493

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14311

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

3902

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15210

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

3178

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13318

20.04.2026

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Коломиец Виктор

Будашкаева Светлана

Демчиков Владимир

Соболь Алексей

Аликберов Геннадий

Перегудова Валентина

Мясников Дмитрий

Кохо Мария

Габидулина (Заозерная) Татьяна