Василий Молчанов

© Babr24

ПолитикаРасследованияКрасноярск

88371

28.11.2017, 09:36

Депутатские закрома. Как Иван Серебряков карьеру строил

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Красноярского края. В этот раз речь пойдет о карьере Ивана Серебрякова — председателя местных «патриотов» и обладателя третьего места на выборах губернатора края в 2014 году.

Дело техники

Господин Серебряков начал свою управленческую деятельность еще во время учебы в КГТУ, где умело совмещал хождение на пары с руководством автомастерской по кузовному ремонту.

Карьера радетеля за народ пошла в гору в 2003 году, когда он создал и возглавил ООО «Красноярский завод легких металлоконструкций» (ОГРН 1052465170658), ликвидированный в конце 2007 года. 99,67% уставного капитала завода владел китайский партнер Цуй Шижу, а нашему герою принадлежало лишь 0,17%. Был и еще один учредитель — некто по имени Евгений Александрович Серебряков. Родной брат будущего депутата. Он же стал руководителем ликвидационной комиссии, что как бы намекает.

Но вернемся к нашему Серебрякову — тому, который Иван. С 2006 по 2008-й он был главным инженером, а с 2008 по 2016-й — уже директором ООО «Красноярский ремонтно-механический завод» (ОГРН 1022402476480). Параллельно в 2013 году он стал депутатом Красноярского городского Совета депутатов от избирательного округа №15, возглавлял фракцию «Патриоты России». А в Заксобрание вошел в 2016 году не без поддержки Анатолия Быкова.

Политический бизнес

Самым эпичным событием в политической жизни нашего героя стало участие в выборах губернатора. Никому не известный Серебряков вдруг занял третье место, набрав аж 13,88% голосов. Ошеломительный успех пришел к нему благодаря фоткам с Быковым, которые распечатали на баннерах и развесили по городу.

Серебряков обещал «прекратить порочную практику сокращения сельских школ, больниц, сельских домов культуры». Впрочем, мало кто в это верил, а Иван Александрович провалил выборы и об обещаниях «забыл», оправдав все ожидания.

Сейчас Серебряков является единственным представителем «патриотов» в Заксобрании. Злые языки утверждают, что он превратился в типичного российского депутата: мол, сидит на зарплате и понапрасну протирает штаны. Доля правды в этом есть: среди законодательных инициатив этого товарища на сайте Заксобрания значится только постановление о награждении почетной грамотой начальника службы пути «Горэлектротранса» Нины Михалевой.

Возникает вопрос: а нужен ли нам такой депутат? Словно что-то подозревая, «народный избранник» изображает бурную деятельность в СМИ: то он недоволен решением единороссов вдвое поднять себе зарплату, то заявляет о коррупции в лесной отрасли, то примеряет образ «Капитана Очевидность» и предлагает Александру Уссу навести ревизию в городе перед Универсиадой.

Но все это популизм. На деле Серебряков занят в Заксобрании совсем другими делами. Связаны они с РМЗ, директором которого Иван Серебряков числился до того как стать депутатом Заксобрания.

В состав учредителей завода наш герой не входит, зато в этом списке есть уже знакомый нам по «российско-китайскому предприятию» Евгений Серебряков. Здесь, кстати, вылезает на свет еще одна интересная личность — тоже учредитель и тоже Серебряков, но уже по имени Александр Иванович. Родной отец братьев Ивана и Евгения.

Серебряков Иван, Сосновоборск, 6 июня 2017 года. © Проект "Лица Сибири"

Серебряков-депутат без дела не сидел и, так сказать, ровнял площадку для больших дел: благодаря его пособничеству в 2015 году территория РМЗ и соседние участки превратились из промзоны в зону под жилую застройку. Был большой скандал, ФАС нашла нарушения, но суд был как нельзя «справедлив». Бизнес вышел на новый уровень.

И как вишенка на торте - доходы и имущество нашего депутата. За 2016 год он заработал 2 698 998 рублей, имеет землю площадью 604 кв.м и дом на 410 «квадратов». А еще машины: «Волгу», военный «козлик», ГАЗ «Чайка», две «Ауди» и прицеп-домик Buerstner premio 435. Как и у многих коллег по цеху, супруга Серебрякова в 2016 году не заработала ровным счетом ничего, зато владеет домом на 410 и землей на 1286 и 1069 «квадратов». А также имеет в доле участок на 2500 метров и дом площадью 181 кв.м. И еще прицеп Triton trailer. Упомянуть прицеп в декларации очень важно.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24

ПолитикаРасследованияКрасноярск

88371

28.11.2017, 09:36

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=167738

Bytes: 4842 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13056

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7146

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5228

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7878

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10042

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13511

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9170

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9499

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18311

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12799

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9947

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9518

16.06.2025

Последние новости (Красноярск)

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

Лица Сибири

Бендер Леонид

Гармаев Баир

Микова Татьяна

Романов Антон

Левченко Сергей

Кузьмин Михаил

Тюменцев Валерий

Кондратьев Алексей

Ильиных Сергей

Дорохин Юрий