Выборам мэра – быть!

Депутаты Горсовета Красноярска утвердили комиссию по выборам мэра.

Это произошло на внеочередной сессии Городского совета, которая состоялась сегодня, 5 октября. Народные избранники утвердили пять членов конкурсной комиссии, которая затем и будет решать, кто возглавит Красноярск.

В комиссию вошли те же депутаты, которые были названы ранее: Александр Негруцкий («Единая Россия»), Евгения Бухарова («Справедливая Россия»), Вячеслав Гордеев («Патриоты России»), Владимир Пястолов (КПРФ) и Аркадий Волков (депутатская группа «За Красноярск»).

Напомним, сессия Горсовета, на которой должно было состояться утверждение комиссии по выборам мэра, была назначена на 3 октября. Однако депутаты саботировали эту сессию, заявив, что на конкурс специально выбрали таких представителей комиссии, чтобы «победил один кандидат». Утверждать комиссию тогда не стали.

4 октября стало известно, что бывший губернатор региона Виктор Толоконский, который ранее поддерживал действующего мэра города Эдхама Акбулатова, уже подписал список выборщиков мэра – представителей губернатора.

Вот эти пять участников комиссии от Толоконского: заместитель министра природных ресурсов Красноярского края Дмитрий Еханин, министр промышленности, энергетики и торговли региона Анатолий Цыкалов, министр образования края Светлана Маковская, куратор связей с органами местного самоуправления в краевой администрации Владимир Богданов, а также начальник кадров администрации Красноярского края Леонид Кирсанов.

Вот так и получилось, что 5 октября – буквально через день после заявления депутатов о «неправильном» формировании списка – народные избранники поддержали тех самых представителей Горсовета, от которых отказались ранее. И у тех, кто 3 октября активно выступал «против», не возникло никаких вопросов. Повестку утвердили 29 голосами всех присутствующих депутатов.

Такая ситуация резко повышают шансы действующего мэра Эдхама Акбулатова избраться на пост главы города. Ранее политолог Виктор Потуремский говорил, что формирование комиссии будет означать, что Александр Усс и Эдхам Акбулатов достигли договоренностей.

В настоящее время на пост мэра Красноярска претендуют 13 кандидатов:

  • Эдхам Акбулатов – действующий глава Красноярска.
  • Юрий Тяжельников – доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук КрасГМУ, член гражданской ассамблеи Красноярского края.
  • Анастасия Курдюкова – главный специалист отдела формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска.
  • Владимир Владимиров – бизнесмен, ресторатор, депутат Горсовета.
  • Владимир Егоров – гендиректор строительной компании «Сибиряк», самый богатый депутат Горсовета.
  • Юлия Ганусова – гендиректор ООО ПК «Ситалл».
  • Сергей Еремин – исполняющий обязанности министра транспорта Красноярского края.
  • Татьяна Панкрац – генеральный директор ООО «Электросетьсервис».
  • Андрей Худоногов – председатель общественной организации «Культура Сибири».
  • Александр Южанников – гендиректор «Сибирского научно-исследовательского и проектного института цветной металлургии» (ОАО «Сибцветметниипроект»).
  • Владислав Логинов – глава Советского района Красноярска.
  • «Вечный» участник выборов Александр Потылицын.
  • Андрей Попов – предположительно это заместитель генерального директора Красноярского краевого фонда жилищного строительства.

Конкурс будет проведен, если к участию будет допущено не менее трех кандидатов. Процедура отбора состоится 11 октября в форме собеседования.

Источник фото: pkokprf.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=165808

Bytes: 4282 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2281

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6619

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6395

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6561

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10864

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10792

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10897

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13793

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12576

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11988

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11617

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16994

10.02.2026

Лица Сибири

Булакин Николай

Струглин Герман

Тишанин Александр

Креско Павел

Ермаченко Михаил

Вержуцкий, Борис

Басманов Борис

Кибанов Михаил

Швыткин Юрий

Зимин Виктор