Губернатор Красноярского края – кто же он?

В списке кандидатур, которых прочат в главы Красноярского края, появилась новая фамилия.

Интрига, касающаяся пока еще официально не вакантного места губернатор Красноярского края, сохраняется по сей день. И чем дольше молчит Кремль, не давая официальную отмашку об увольнении уже отбывшего из Красноярска Виктора Толоконского, тем туже закручивается клубок сплетен, слухов, предположений и ставок на то, «ну кто же, кто?».

Напомним, ранее в числе реальных претендентов на пост главы края называли пять фамилий: Михаил Котюков, Сергей Сокол, Виктор Томенко, Алексей Текслер, Олег Бударгин. Однако сейчас есть информация, что те, кого называли в числе наиболее вероятных кандидатур – Котюков и Сокол – не рассматриваются в Кремле как будущие губернаторы Красноярского края.

Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на источник в парламенте. «Ни Сокол, ни Котюков не рассматриваются на пост губернатора Красноярского края», - сообщает издание, цитируя своего источника.

Глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков также отреагировал на слухи о его вероятном назначении на пост главы края. В беседе с корреспондентом «РИА Новостей» Котюков, отвечая на вопрос о его возможном назначении в Красноярский край, посоветовал не верить «непроверенным новостям».

Зато поздним вечером 28 сентября в соцсетях появилась информация о том, что губернатором Красноярского края может быть назначен действующий глава краевого Заксобрания Александр Усс. Несколько красноярцев, ссылаясь на анонимные источники в краевой администрации заявили, что Усс находится в Москве.

При этом официальный представитель Законодательного собрания региона Владимир Корецкий сообщил, что Александр Усс действительно находится в командировке в Москве. Вопрос о назначении Усса губернатором Корецкий комментировать не стал.

Напомним, 27 сентября губернатор Красноярского края попрощался со своими подчиненными и заявил, что уходит в отставку. 28 сентября он уже прибыл в Новосибирск. Официально отставку Виктора Толоконского Владимир Путин пока что не принял, сам факт отставки в Кремле пока что не подтверждают и не опровергают. Ситуация поставлена на паузу. Все затаили дыхание и ждут известий из Кремля.

Александр Усс

Источник фото: sobranie.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=165591

Bytes: 3000 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

62

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2577

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8450

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7821

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7127

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7539

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

10572

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15625

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12079

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19877

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18645

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15103

30.12.2025

Лица Сибири

Лабунский Илья

Корочкина Антонина

Цветкова Людмила

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Виноградов Антон

Климов Антон

Тахтеев Вадим

Левченко Андрей

Литвин Дмитрий

Коренев Юрий