Толоконский «посыпался»: уволен его «ручной» глава избиркома

Глава избирательной комиссии Красноярского края ушел в отставку. Следом Виктор Толоконский?

1 августа на очередном заседании Избирательной комиссии Красноярского края рассмотрели и единогласно утвердили заявление главы ведомства Константина Бочарова об отставке.

Известно, что переизбранный в четвертый раз в декабре 2016 года Бочаров сложил полномочия председателя «по семейным обстоятельствам». Вместе с тем, он останется членом комиссии с правом решающего голоса.

Ранее Константин Бочаров, который возглавлял Избирательную комиссию Красноярского края с 2003 года, заявлял, что на своем посту он «мешает многим».

На должность нового председателя краевому Избиркому предложили кандидатуру имеющего право решающего голоса, действующего члена регионального Избиркома Алексея Подушкина, которая впоследствии и была одобрена ЦИК.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова высказала свои пожелания новому главе красноярского Избиркома. Она заявила, что главной задачей руководителя станет установление диалога между политическими силами.

«Мы видим, что в избирательную систему приходит новое уникальное и очень перспективное поколение – они умеют размышлять, сравнивать. И я хотела бы пожелать будущему председателю самого главного – наладить хорошее деловое взаимодействие со всеми политическими и общественными силами в крае», - сказала Памфилова.

В Красноярском крае действительно не хватает «хорошего делового взаимодействия со всеми политическими и общественными силами». Справится ли с этим «молодой» Алексей Подушкин 1977 года рождения – большой вопрос.

Окончательное решение о назначении Подушкина должен вынести краевой Избирком. Пока неясно, когда состоится заседание Избирательной комиссии.

Между тем, эксперты уверены, что за решением Бочарова об отставке стоит Москва. Такое решение федеральный центр принял в связи с крайне неудовлетворительной работой Избирательной комиссии Красноярского края.

Во-первых, в крае вот уже почти год продолжаются акции протеста с требованиями отставки Бочарова – причем именно по результатам выборов осени 2016 года.

Во-вторых, чудовищная по своей некомпетентности и глупости история с утерей 21 печати участковых Избиркомов региональным. Факт утери хотя бы одной печати – это уже ЧП и основание для вопроса о нелегитимности выборов. А тут 21 печать – вопиющее нарушение.

В общем, об отставке Бочарова заговорили уже после выборов в сентябре 2016 года. Однако же, несмотря ни на что, в конце 2016 года «специалиста» Бочаров переизбирают еще на один срок – не без участия губернатора региона, само собой. Бочаров был крайне выгоден и Толоконскому и его приближенным – «ручной» и послушный, готовый нарисовать любые результаты.

Поэтому отставка Бочарова бьет в первую очередь по самому Толоконскому, который всегда поддерживал своего председателя Избиркома.

Главный редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский уверен, что отставка Бочарова – инициатива Москвы, а не результат протестов оппозиции, которая уже поспешила радостно заявить об этом.

«Впереди выборы президента страны, и федеральный центр могло встревожить, что есть большая масса избирателей, которые не верят в легитимность действующей власти из-за многочисленных нарушений на прошлых выборах. Это могло привести к тому, что люди просто не пришли бы на выборы или голосовали бы назло», - прокомментировал Павловский.

По его мнению, вслед за Бочаровым отправятся и сам Толоконский, и его заместитель Пономаренко, которые «постоянно дружески Бочарова поддерживали».

Туда им и дорога.

Источник фото: krsk.sibnovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=163161

Bytes: 4292 / 3569

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2545

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4968

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6176

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

24097

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9027

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7664

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19907

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

8158

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8765

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15524

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12701

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26114

29.04.2025

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Дронов Михаил

Колотовкина Светлана

Тюменцев Валерий

Соколов Алексей

Гусев Владимир

Аминов Ринат

Иванов Анатолий

Моисеев Роман

Шарапов Юрий