Незаконный закон Толоконского и Заксобрания. Эпизод очередной – прокуратура

Версия прокуратуры: закон, принятый депутатами Красноярского края о повышении зарплаты, принят с нарушениями.

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин заявил, что закон, которым депутаты Красноярского края повысили зарплату себе, а также госслужащим в два раза, был принят с нарушением закона.

Савчин уже направил в Законодательное собрание региона официальный протест. Как сообщает интернет-газета Newslab.ru, в распоряжении которой есть протест прокурора, в тексте документа, в том числе, сказано, что закон не соответствует законодательству и содержит коррупциогенные факторы.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, документ был принят с нарушением регламента, необходимого при подобных действиях. Поправки, предполагающие увеличение зарплаты, были внесены в закон непосредственно в день сессии – 8 июня. Ранее эти поправки не обсуждались и не проходили экспертизу в прокуратуре. Тогда как по закону они должны были вноситься в документ как минимум за три дня до рассмотрения, так как поправки увеличивают финансовые обязательства региона.

«Таким образом, вышеприведенные положения закона края № 3-789 приняты с грубейшими нарушениями процедуры принятия законов края, содержат незаконные положения, коррупциогенные факторы», - к такому выводу пришел прокурор Красноярского края.

Напомним, внеочередная сессия Законодательного собрания региона, на котором будет рассматриваться отмена скандального закона, равно как и протест прокурора, состоится уже 19 июля.

Ранее эту ситуацию успел прокомментировать глава Красноярского края Виктор Толоконский, который заявил в интервью «Первому каналу», что «вполне допускает, что депутаты, почувствовав такую реакцию, такое отношение, примут решение вообще эту норму сейчас исключить из закона и его отменить». Тем не менее, еще несколько дней назад Толоконский оправдывал повышение зарплат, рассказывая, что у красноярских депутатов заработок один из самых низких в стране. И сам глава региона, кстати, оперативно подписал закон о повышении зарплат, и все у него с законом было в порядке.

Кроме того, в Красноярск прибыл полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он также прокомментировал скандальный закон.

«Все решения должны быть, во-первых, обоснованы, во-вторых, своевременны. В-третьих, принимая какое-то решение, надо задуматься о последствиях его реализации. Все должно быть по справедливости, по большому счету. Исходя их этого, надо принимать все решения. То, что произошло – я думаю, правда и здравый смысл восторжествуют», - заявил полпред.

Спикер Заксобрания Александр Усс тоже прокомментировал ситуацию с повышением зарплаты, назвав ее «грубой ошибкой».

«Мы допустили грубую ошибку. Учитывая, что закон не предполагал автоматического ввода в действие, отнеслись к нему как к техническому, и фактически не занялись объяснениями того, как это будет действовать, при каких условиях. В итоге мы имеем серьезный отрицательный резонанс. Считаю, что этот урок должен научить нас простой вещи: определять уровень заработной платы власть сама себе не может», - заявил Усс.

И никаких заявлений о том, что «депутат, безусловно, должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий».

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=162439

Bytes: 3880 / 3233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

4222

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4628

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7816

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12935

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9517

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16298

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16099

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12575

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10385

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12763

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19145

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

11094

25.12.2025

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Лувсанвандангийн Болд

Панько Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Кошелева Оксана

Мищенко Артем

Николаев Александр

Мельниченко Андрей

Федоров Владислав

Швайкин Андрей