«Позорище»: как депутаты игнорируют ЦИК

Красноярский избирком не сумел организовать голосование по довыборам в Горсовет.

Избирательная комиссия Красноярска не собрала кворума для голосования по вопросу довыборов в Городской совет. Из десяти членов комиссии на заседание явились всего пять.

Сегодня, 21 июня, в избирательной комиссии Красноярска должно было состояться заседание городского избиркома для того, чтоб решить вопрос: быть ли довыборам в городской совет депутатов по шести округам.

«Позорище. На заседании избирательной комиссии Красноярска нет кворума. На повестке вопрос довыборов депутатов Горсовета. Из десяти человек пришло пять. Телефоны отсутствующих недоступны», - написал на своей странице в Facebook депутат Заксобрания Александр Глисков.

По факту кто-то оказался в отпуске, кто-то был на больничном, а у остальных были отключены телефоны. При этом для кворума должны были присутствовать шесть депутатов, тогда как председатель горизбиркома Анна Лисовская заявляла, что на заседание должно явиться семь человек.

Член городской и краевой избирательной комиссии Сергей Навальный заявил, что необходимо выяснить, почему не состоялся кворум. По его мнению, прокурор города должен отреагировать на нарушение избирательных прав граждан.

Напомним, Городской совет Красноярска по тем или иным причинам лишился шести депутатов после выборов, прошедших 18 сентября 2016 года. Из 18 одномандатных округов 6 остались без своих представителей в Горсовете.

Владимир Чащин (округ №2), Сергей Толмачев (округ №8), Иван Серебряков (округ №15) и Александр Глисков (округ №16) были выбраны в Заксобрание края. Александр Коропачинский (округ №17) сложил с себя полномочия, заявив, что разочаровался в политике и депутатской работе. А Сергея Суртаева, который представлял округ №18, лишили полномочий из-за несвоевременно сданной декларации о доходах и имуществе.

В Горсовете инициативу о проведении довыборов не поддержали – депутаты посчитали, что имеющегося кворума достаточно для принятия всех необходимых решений. Однако ЦИК настоял на том, чтобы были проведены довыборы.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=161242

Bytes: 2718 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

600

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2534

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3833

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9997

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9984

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9455

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11685

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8100

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9940

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12780

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9077

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12143

12.11.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Шуба Виталий

Абрамченко Виктория

Грибунов Олег

Никонова Алла

Смирнов Александр

Константинов Кирилл

Савельев Алексей

Суходолов Александр

Яковлева Юлия