Алексей Осадчий

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

7531

21.06.2017, 10:05

Блогнот. Четыреста дармоедов

Два дня уже как в красноярском фейсбуке обсуждают якобы грядущее якобы двукратное повышение зарплат депутатам краевого Заксобрания и чиновникам администрации необъятного и могучего Красноярского края.

Пока непонятно - точно ли повысят и точно ли вдвое. И кому конкретно, - техперсоналу вряд ли чего обломится. Но пост не о том. Помнится общался я, году примерно в 2015, с известным красноярским писателем, краеведом, исследователем Леонидом Бердниковым и тот так ярко и образно, опираясь на историю, на книги о крае им написанные, доказал, что нынешнее Заксобрание "наКуй" не нужно в системе власти и единственно служит прибежищем для (далее нецензурно и неприлично)...

В самом то деле - разве мало нам ДВУХ уровней представительной власти? Пускай в Госдуму делегируют лучших и горластых, которые за регион будут радеть в столице, а за улицы и нужники Козульки и Красноярска отвечают местные, муниципальные депутаты. Всё равно же всенародно избранный губернатор Красноярского края с большим аппаратом чиновников только тем и занят, что исполняет федеральные законы на территории огромного региона. Ну а на местах муниципальные депутаты определяют место для свалки и для выгула скота, в рамках своих полномочий. А наше Заксобрание, я то в курсе, всё таки уже 15 лет его деятельность освещаю, огромную часть времени тратит на "приведение в соответствие с федеральным законодательством законов Красноярского края". И так из года в год - сначала напринимают "хороших" краевых законов, чтобы после их переделывать, "подгонять" с важным видом. Зато "работой" загруженыыыыыыы...

И ни за что не отвечают. Раньше хоть интересно было - сражались "прогубернаторская фракция" в ЗС и "оппозиция", - Грызлись депутаты то по вопросам бюджета, то просто от нефиг делать и пиара ради. Но сейчас и этого нет! Чисто декоративная контора. Раньше на "Волгах" ездили, а теперь на "Камрюхах". Примерно ЧЕТЫРЕСТА человек получают денежку из краевого бюджета, "числясь" в Заксобрании. Почему в кавычках, да потому что работают люди впустую. Если говорить о знаменитых наших "Краевых программах" - так тут администрация губернатора с городами и районами и без Заксобрания прекрасно сработает. Если прикрыть сейчас ЗС, дать право губернатору "защищать" и утверждать бюджет перед Счётной палатой, минфином федеральным и т.д. - вообще ничего не изменится. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Разве что дефицитный бюджет Красноярского края вздохнёт с облегчением - сколько там сотен миллионов рубликов уходит на содержание Заксобрания, ась, знатоки? ))) Если тема народ заинтересует - можно и более подробно её рассмотреть, продолжить. С цифрами, с раскладом по персоналу, по зарплатам, по "свершениям" краевого парламента за последние годы. Что скажете, земляки? Критика приветствуется, в т.ч и матерная )) Кстати, именно депутаты Заксобрания зарубили прямые выборы главы Красноярска. И много чего хорошего и правильного похерили, ироды... Но об этом - в следующей серии.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Осадчий

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

7531

21.06.2017, 10:05

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=161191

Bytes: 3382 / 2931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Осадчий.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5456

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9008

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13486

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8255

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

8619

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11415

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9931

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14263

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9376

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13609

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14027

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11937

06.03.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Харитонов Арнольд

Гергенов Михаил

Мешкова Анжелика

Зиннер Сергей

Матханов Михаил

Маслодудов Димитрий

Левченко Сергей

Агапитов Михаил

Жалсараев Анатолий