Миллионер Егоров и скромняга Кондрашев: депутаты отчитались о доходах

Депутаты Горсовета Красноярска отчитались о доходах за 2016 год.

Депутаты красноярского Городского совета опубликовали свои декларации о доходах. По сравнению с 2015 годом «иерархия богатства» практически без изменений

Председатель Городского совета Татьяна Казанова за минувший год заработала 2,47 миллиона рублей (1,9 миллиона рублей в 2015 году). В собственности у нее имеется ½ квартиры общей площадью 45 квадратных метров – как и в 2015 году.

Владимир Егоров – руководитель строительной компании «Сибиряк» – стал самым богатым депутатом Горсовета. Он указал в своей декларации доход в сумме 271,5 миллиона рублей. Впрочем, в 2015 году Егоров заработал почти в два раза больше – 564 миллиона рублей. В собственности у депутата находится несколько земельных участков, два жилых дома, более 20 нежилых помещений, снегоход Yamaha RX10MS и так далее.

Супруга Егорова заработала в 2016 году 44,7 миллиона рублей и стала самой богатой женой депутата Горсовета.

На втором месте по доходам – ресторатор Владимир Владимиров. В прошлом году он заработал 121,643 миллиона рублей, тогда как в 215 году – 127 миллионов рублей. В собственности у депутата нежилое помещение площадью 1,1 тысячи квадратных метров, автомобили Toyota Land Cruiser 200, BMW X4 XDrive 201 и автофургон.

Замыкает тройку самых богатых депутатов – бизнесмен Константин Сенченко. Сумма его годового дохода составила 49,5 миллиона рублей. В собственности у бизнесмена и депутата Сенченко и его супруги шесть земельных участков общей площадью около 42 тысяч квадратных метров; квартира площадью 80 и квартира площадью 101 квадратный метр; 11 нежилых помещений, 1/3 нежилого здания площадью 3,9 тысячи квадратных метров, подъездной железнодорожный путь, автомобиль BMW 528i xDrive.

Среди самых обеспеченных депутатов Горсовета оказались также председатель правления ООО «Монолитхолдинг» Разим Абасов – 33,2 миллиона рублей, генеральный директор ООО «ТК «Квант» Максим Золотухин – 14 миллионов рублей, председатель правления АКБ «Енисей» Ирина Антипина – 9,7 миллиона рублей, директор ООО «РИА Экспресс» Геннадий Торгунаков – 4,7 миллиона рублей.

Самыми малообеспеченными народными избранниками стали Владимир Кондрашев, который за 2016 год заработали 694,5 тысячи рублей, и Татьяна Рыкунова – ее годовой доход составил 419,9 тысячи рублей.

Напомним, в 2015 году депутаты Горсовета подавали декларации о доходах впервые, и некоторые сделали это с опозданием, а многие допустили ошибки. Вся эта ситуация привела к скандалу – прокуратура требовала лишить мандатов провинившихся депутатов, причем в отношении одного из них – Сергея Суртаева – это все же было сделано.

А в марте 2017 года прокуратура потребовала лишить полномочий еще 17 депутатов. На сессии Горсовета, кстати, народные избранники не захотели обсуждать свой роспуск. Первое судебное заседание по этому вопросу состоится уже в ионе 2017 года.

Источник фото: dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=160338

Bytes: 3677 / 2923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

822

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2762

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3853

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10008

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10011

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9467

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11696

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8106

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9947

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12795

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9077

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12158

12.11.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Маковоз Олег

Вырупаева Екатерина

Хроменков Святослав

Павлюк Леонид

Лескин Владимир

Титенок Инна

Щелкунов Владимир

Липин Сергей

Хартаев Валерий