Толоконский спел шансон, министр культуры станцевала

В Красноярске проходит Всероссийский библиотечный конгресс.

15 мая в Красноярске стартовал Всероссийский библиотечный конгресс. Тема конференции – «Роль библиотек в культурной политике России».

«Какое счастье встречать уже такие родные и любимые лица в Красноярске! Супер-эксперты по библиотечному и музейному делу, преподаватели РАНХиГС Николай Евгеньевич Прянишников и Ольга Валентиновна Синицына. Кстати, зарегистрировались на Всероссийский библиотечный конгресс в Красноярске 1213 человек из 60 регионов России, а реально приехали 1350 (!). Это беспрецедентная цифра для конгресса, у нас тут настоящее столпотворение и, в самом лучшем смысле этого слова, – продуктивное безумие», - написала на своей страничке в социальной сети Facebook министр культуры региона Елена Мироненко.

Вечером 16 мая в рамках конгресса в институте искусств проводился концерт, на котором губернатор Красноярского края Виктор Толоконский исполнил песню шансонье Анатолия Полотно и Феди Карманова «Поцелуй меня, удача». Толоконский спел композицию, как говорится, от всей души.

При этом во время исполнения песни гости и участники мероприятия зажигательно танцевали. Среди танцующих была замечена и Елена Мироненко. Соответствующее видео в соцсети Facebook выложил пользователь Рифат Саразетдинов.

«Губернатор на библиотечном конгрессе с удовольствием поет, с не меньшим удовольствием министр культуры зажигает на танцполе! Библиотеки – это сила!», - написал Рифат.

Видеозапись с поющим губернатором и танцующим министром культуры быстро стала популярной в социальных сетях. Пользователи хвалили Толоконского за душевность, писали, что губернатор хорошо поет, министр неплохо танцует, а библиотекари умеют веселиться. Некоторые же удивлялись выбранному репертуару.

Губернатор Красноярского края еще в Новосибирске (он занимал пост главы Новосибирской области с 2000 по 2010 годы) был замечен в исполнении шансона на различных праздниках. В Красноярске Виктор Толоконский выступал в 2015 году на Дне города.

Сложно себе вообразить, чтобы номенклатурный, коммунистически-правильный непопулярный и неизвестный в широких кругах министр культуры Иркутской области Ольга Стасюлевич позволила бы себе что-то подобное.

Елена Мироненко

Источник фото: Facebook Елены Мироненко

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=159717

Bytes: 2975 / 2278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10800

17.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9883

14.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13828

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14764

03.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17451

27.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17388

20.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11601

16.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18992

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

31561

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21677

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

13970

24.02.2026

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Михельсон Анастасия

Парфенов Максим

Муляр Александр

Безрядин Максим

Слепнев Борис

Мазур Юлия

Алексеев Игорь

Данилов Борис

Альмухамедов Алексей