О сохранении исторических объектов в России: «Все снесем – переселим и снесем»
Исторические дома в центре Красноярска принесут в жертву ради Универсиады.
Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, который еще не определился, будет ли он выставлять свою кандидатуру на второй срок, на сессии Горсовета 28 марта заявил, что в преддверье Универсиады-2019 в центре города начнется массовый снос бараков.
По словам градоначальника, к 2019 году красноярские власти хотят полностью очистить исторический центр города от ветхого жилья, чтобы не было так стыдно перед гостями Универсиады. Также от ветхого и аварийного жилья в Красноярске собираются избавиться и на территории маршрута передвижения участников и гостей соревнований.
Однако среди этих «бараков» есть деревянные дома с более чем 100-летней историей. Горожане не хотели бы их уничтожать.
В частности, речь идет об усадьбе Колегова. Дом, построенный в конце XIX века, не является памятником архитектуры, однако, по мнению краеведа Марины Терешковой, он заслуживает реставрации и сохранения.
«И дом Савинных, и дом Колегова – типичная застройка на рубеже XIX-XX веков. Строили таких домов очень много, но сейчас их осталось совсем чуть-чуть. Сейчас, с высоты истории, мы видим, что этот дом достаточно красивый и ценный для Красноярска», - цитирует местная телекомпания ТВК Терешкову.
Кроме того, в перечне аварийных домов также оказалось здание, расположенное по улице Карла Маркса, 40. Усадьба построена в 1890-ых годах, и жители дома заявляют, что их дом не аварийный и «есть еще хуже жилье».
Департамент градостроительства в конце 2016 года опубликовал перечень из более чем 250 многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Дома, о которых говорит Марина Терешкова, признаны аварийными в 2015 году, и за всю их историю там ни разу не проводился капитальный ремонт.
Памятник архитектуры в Красноярске
«До Универсиады предполагается, что по гостевым трассам, где будут ездить гости нашего города, мы, как хозяева, должны помыть, почистить, прибраться. Когда к вам гости приходят, вы же прибираетесь. Так и здесь. И мы, конечно, их все снесем – переселим и снесем», - заявила заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь.
Источник фото: newarchit.ru
Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!