Ушлые бизнесмены незаконно купили реку

Бизнесмены в Красноярском крае незаконно приобрели реку в частную собственность.

В городе Сосновоборск Красноярского края часть реки Есауловка внезапно оказалась в собственности у неких бизнесменов. Об этом заявил депутат сосновоборского Горсовета Алексей Бойков.

По словам Бойкова, в конце 2016 года местные жители заметили на берегу Есауловки тяжелую технику и обратились к нему, чтобы депутат разобрался с тем, что же происходит с любимым водоемом. Оказалось, что территория площадью 100 гектара – в том числе и часть реки Есауловка – принадлежит компании «Сибирские дали». Представители этой компании уже начали ограждать путь к реке земляными насыпями.

«Я обратился в администрацию. Спустя месяц они доложили, что проверку провести не могут, так как земельный участок не в аренде, а в собственности, и по закону они не имеют права проверить компанию. В итоге я вышел с инициативой к кадастровому центру и получил от них ответ, что река фактически относится к собственности большими отрезками – в общей сложности захвачено 2,5 гектара реки. На кадастровый учет это все было поставлено в 2014 году вопреки действующему законодательству», - рассказал Алексей Бойков.

В соответствии со ст.8 Водного кодекса РФ, все водные объекты (за исключением пруда или обводного карьера) – в том числе и упоминаемая река – находятся в собственности Российской Федерации.

То, что творится в городе – прямое нарушение закона РФ. По нормам ширина водоохраной зоны должна быть не менее 50 метров, но ее не только нет – в частной собственности оказалась еще и река.

А спорная земля на окраине города Сосновоборска при этом состоит на учете как территория сельхозугодий, но на ней уже ведется многоэтажная жилая застройка.

«Каким образом произошло выделение этого земельного участка и попадает ли река Есауловка в границы этой территории, мы пока затрудняемся ответить. Для этого мы владельцу участка направили письмо. Пока ответа от собственника мы не получили», - сообщила «7 каналу Красноярск» пресс-секретарь администрации Сосновоборска Юлия Крюкова.

Кроме того, как сообщают чиновники, в начале двухтысячных годов спорная территория принадлежала Березовскому району. Возможно, именно тогда кадастровая палата и ошиблась в расчетах, оформив реку в частную собственность. Однако Бойков не считает это случайностью.

«Как могли просмотреть такой огромный участок земли? Ведь 100 гектаров – это не иголка в стоге сена, это огромный участок. По размерам самого Сосновоборска – это порядка 1/10 части города», - заявляет депутат.

Недавно Алексею Бойкову пришел ответ из прокуратуры – территория действительно захвачена. Теперь этот земельный участок собираются снять с кадастрового учета через суд.

Компания «Сибирские дали» была зарегистрирована 8 ноября 2016 года. Основной вид деятельности организации – покупка и продажа земельных участков.

Источник фото: youtube.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=157192

Bytes: 3490 / 2889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3264

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8051

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

7832

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10617

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8918

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2724

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2357

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11656

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14645

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3367

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13418

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3831

03.05.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Зубарев Виктор

Долгих Владимир

Тютрин Дмитрий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Курин Юрий

Нотман Константин

Попов Владимир

Пискун Евгений

Баярбаатарын Болор