III сессия Законодательного собрания Красноярского края, третье заседание. Трансляция БАБРа

БАБР ведет трансляцию заседания парламента Красноярского края.

Сессия Заксобрания началась 16 марта в 10:00. Для участия в заседании зарегистрировались 46 депутатов.

Церемония награждения

Началось заседание с награждения за вклад в развитие местного самоуправления, социальной политики и законодательства Красноярского края.

Вручаются почетные грамоты и благодарности Совета Федерации.

Александр Усс

Перешли к повестке дня – в ней около 30 вопросов.

Обманутые дольщики

Обсудили вопрос обманутых дольщиков.

«За полтора месяца межведомственная комиссии ни разу не возобновила свою работу. Между тем есть вопросы, требующие оперативного вмешательства», - заявила заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Елена Пензина.

Дорогостоящие археологические работы

Депутат Александр Глисков обратил внимание коллег на огромные суммы, которые выделяются под археологические работы, необходимые для строительства объектов Универсиады.

Глисков выразил сомнение по поводу целесообразности таких расходов. Его поддержали спикер Александр Усс и его заместитель Алексей Клешко, которые потребовали провести «тщательный анализ эффективности расходования средств на археологические раскопки».

Александр Глисков

Председатель правительства Виктор Томенко сообщил, что есть требования федерального законодательства, предписывающие проведение таких работ. Анализ будет представлен через месяц.

Экология в крае

Депутат Егор Бондаренко затронул актуальную тему экологического благополучия жителей края. Он предложил исполнительной власти края проинформировать Законодательное Собрание, что делается в регионе в Год экологии.

«Вопрос экологии принадлежит к числу сверхактуальных для Красноярского края в целом и Красноярска в частности, У нас есть дорожная карта реальных изменений в этой области. К сожалению, степень реализации и активность проводимых мероприятий нас устраивать не может», - заявил Александр Усс.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


16:57 Бизнес и ЖКХ

Депутат Илья Зайцев заявил, что в феврале 2017 года Сибирская генерирующая компания передала на обслуживание своей дочерней структуре весь тепловой комплекс «Краскома».

«Предлагаю сформулировать постановлением Законодательного Собрания условия и рекомендации к договору управления муниципальной собственностью, который сейчас существует. Если сейчас СГК отдают тепловой комплекс, то завтра могут отдать водоснабжение, а затем электроснабжение», - заявил Зайцев.

Усс сообщил, что в парламенте существует профильная рабочая группа, «и есть все предпосылки к тому, чтобы к 30 марта комплексная оценка идеальной модели организации работы в этой сфере была подготовлена и утверждена».

«Пирамида должна быть перевернута. Бизнес ничего не может делать в ЖКХ без одобрения муниципальной и краевой власти», - заявил Усс.

Кадровые вопросы

Депутаты согласовали кандидатуры на должности мировых судей. Галина Тарасова назначена аудитором Счетной палаты региона на второй срок

Корректировка бюджета

В связи с изменениями в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ предлагается внести изменения в бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Доходы увеличиваются на 9,4 миллиардов рублей (3 миллиарда – налоговые доходы, 6,4 миллиардов – безвозмездные поступления из федерального бюджета, из которых 4,6 миллиардов – это дотация). Всего доходная часть – 201,5 миллиардов рублей.

Расходы возрастают на 10,5 миллиардов рублей: за счет собственных источников – на 6,8 миллиардов, за счет федерального бюджета – на 3,7 миллиардов. Всего расходов – 215,8 миллиардов рублей.

Дефицит – 14,2 миллиарда рублей.

Обсуждение законопроекта.

Вице-спикер ЗС Алексей Кулеш попросил прокурора края выяснить, почему частные лица («мутные типы», как сказал Кулеш) прикрываются чиновниками и собирают на специальных сайтах данные от населения.

Также лидер краевых либерал-демократов обвинил «Единую Россию» в манипуляции общественным сознанием.

«Когда мы на комитете по местному самоуправлению рассматривали вопрос о проекте «Комфортная городская среда», председатель комитета Алексей Михайлович Клешко несколько раз повторил, что это – партийный проект «Единой России». Поскольку эта ложь произнесена публично и под телекамеры, я считаю необходимым публично ее опровергнуть. Напомню, что в наименовании государственной программы нет ни слова о «Единой России», программа финансируется из федерального и краевого бюджета. Партия «Единая Россия» не внесла на реализацию этого проекта ни копейки. Утверждать обратное – манипуляция общественным сознанием», - заявил Кулеш.

Алексей Кулеш

Клешко же парировал, заявив, что «попытки нас вывести из себя, не очень приличны».

Некоторые депутаты обвинили Кулеша в хамстве. В ходе обсуждения выдвинуто предложение создать комиссию по этике, чтобы не допускать взаимных оскорблений.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Дмитрий Свиридов рассказал о двух поправках, поступивших к документу. Одна из них предлагает установить порядок предоставления и расходования субсидии Красноярску, выделяемой городу на подготовку к проведению Универсиады. Другая предусматривает около 250 миллионов рублей на обеспечение детей-сирот жильем.

Поправки и законопроект приняты единогласно.

Изменения в закон о выборах президента РФ

Изменения в федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» представил член Совета Федерации Федерального Собрания, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Нечасто рядовые сессии региональных парламентов балуют своим вниманием авторы федеральных законопроектов.

«Закон затрагивает основные гарантии избирательного права, и вносимые поправки призваны укрепить доверие к избирательной системе всех участников избирательного процесса – граждан, кандидатов, наблюдателей», - заявил Клишас.

Предлагается: отказаться от института открепительных удостоверений, упростить требования к пребыванию наблюдателей на избирательных участках, отменить ограничения по квотам, законодательно прописать наличие на участках для голосования веб-камер.

Также предусмотрена процедура создания новых УИК для тех территорий, где активно ведется жилищная застройка.

Обсуждение законопроекта.

Александр Глисков поинтересовался мнением Клишаса по поводу отказа Красноярского горсовета в проведении дополнительных выборов.

«Пока есть кворум, Городской совет может действовать в том составе, какой есть», - сказал сенатор.

Сергей Толмачев предложил перенести единый день голосования на середину ноября.

«Законодательных ограничений по переносу даты единого дня голосования не существует, однако этот вопрос в повестке Федерального Собрания не стоит», - пояснил Клишас.

Федеральный законопроект поддержали единогласно.


17:11 Электронная передача данных налоговой

Рассмотрели новеллы закона «О перечне отдаленных и труднодоступных местностей Красноярского края, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Михаил Бершадский рассказал, что по новым требованиям федерального законодательства контрольно-кассовые машины должны быть оснащены электронной передачей данных налоговой инспекции.

Однако для «муниципалитетов с неустойчивой связью» стоит сделать исключения, поэтому в поселениях, где численность жителей не превышает 10 тысяч человек, предлагается не устанавливать терминалы.

Депутат Владислав Зырянов справедливо отметил, что «производители контрольно-кассового оборудования смогут обогатиться благодаря новым федеральным требованиям, в то время как на малый бизнес вновь ляжет финансовое бремя».

Зырянов предложил проработать инициативу по изменению федерального законодательства в этой части.

Законопроект был принят в двух чтениях.


17:23 Выплаты медицинским работникам

Обсуждались изменения в одну из статей закона «О реализации государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае».

Закон должен совпадать с федеральным законодательством. В 2017 году продлевается срок единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа.

«Сумма на одного медицинского работника остается прежней и составляет один миллион рублей», - сказал министр здравоохранения Вадим Янин.

40 миллионов выделяется из краевого бюджета, 60 – из федерального.

Поправки к закону приняты в двух чтениях.

Третье заседание третьей сессии Заксобрания Красноярского края завершено.

Источник фото: sobranie.info

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=156964

Bytes: 2777 / 1939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7759

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7076

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5360

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9622

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4433

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

4921

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5218

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9070

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9127

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9301

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12171

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14201

15.08.2025

Лица Сибири

Семенов Бато

Диденко Николай

Книжин Игорь

Кобзев Игорь

Зелент Иван

Мешкова Анжелика

Титков Антон

Краснухин Леонид

Бояринова Наталия

Коренев Юрий