Путин в Красноярске: продаем аэропорт, не отстаем по срокам строительства

Визит Владимира Путина в Красноярск: Универсиада за 40,5 миллиардов и аэроэкспресс.

В Красноярск президент России приехал для того, чтобы местная власть отчиталась ему о ходе подготовки к зимней Универсиаде-2019. По словам Путина, подготовка к этому спортивному мероприятию находится под пристальным вниманием государства.

«Универсиада – стимул для развития инфраструктуры. Все вложенные средства, все, что сделано, приносит отдачу. Заслуживает нового облика и Красноярск – самый восточный город-миллионник в России», - заявил президент в начале совещания по Универсиаде.

Отставание по Универсиаде

Бюджет Универсиады составит 40,5 миллиардов рублей.

«Ориентировочно. Строительство, проектирование, строительство, реконструкция, капремонт спортивных объектов – 14 миллиардов рублей. На транспортную инфраструктуру – 3,6 миллиардов рублей, медицинские объекты – 7 миллиардов рублей, объекты деревни – 6 миллиардов рублей», - сказал Путин.

По словам присутствовавшего на совещании вице-премьера Виталия Мутко, почти половина объектов Универсиады строятся с отставанием. Но на это есть две причины: длительная процедура прохождения экспертизы проектов строительства, а также корректировки по ряду объектов в соответствии с требованиями безопасности.

«В мае-середине 2018 года мы хотим все объекты сдать и провести все тестовые спортивные события», - заявил Мутко. По его словам, коллеги из Казахстана (Универсиада в Казахстане проходила с 28 января по 8 февраля 2017 года) задали очень высокую планку, и «мы должны соответствовать».

Красноярский аэропорт продадут полностью. Так велел Путин

Владимир Путин настаивает на строительстве железнодорожной ветки от аэропорта «Емельяново» до Красноярска.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что на это нет денег, но продажа 50% акций оператора аэропорта Красноярска могла бы принести эти средства. Соколов сказал, что еще в 2012 году из казны РФ в собственность Красноярского края переданы 100% акций аэропорта для того, чтобы регион смог построить терминал и найти инвестора.

«Субъект для этого продал лишь 50% своих акций, еще 50% у него еще есть в активе. Продажа части пакета этих акций могла бы быть источником для финансирования как развития пункта пропуска, так и строительства новой железнодорожной ветки к аэропорту», - считает министр.

Владимир Путин согласился с ним, тем самым дав понять, что одобряет продажу аэропорта в частные руки – то есть ту приватизацию авиаузла, о которой в начале 2017 года говорил губернатор региона Виктор Толоконский. Оферту на выкуп находящихся в собственности региона 49% акций «Емельяново» уже подала компания Олега Дерипаски «ЭРА Групп», управляющая красноярским аэропортом.

Наследие Универсиады

Любое масштабное событие – особенно для провинциального города – является мощным толчком для развития. По словам Виктора Толоконского, для Красноярска очень важно наследие Универсиады.

«Красноярск становится важным местом развития всего человеческого потенциала. Развиваются не только зимние, но и другие виды спорта. В 2019 году будет удвоено число детей, занимающихся спортом. Деньги получат и библиотеки, и объекты культуры, и программы экологии. А в центре города появится парк, где будут награждать победителей», - заявил губернатор Красноярского края.

После совещания Владимир Путин отправился в тайгу в Хакассии. «Он сейчас находится в тайге. Он прошлую ночь там переночевал, эту ночь тоже переночует в тайге и завтра утром уже вернется в Москву», - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил также, что условия там «походные».

Чистый снег грузовиками и асфальт в грязь: как готовились к визиту Путина в Красноярске

Источник фото: socmedia.enisey.tv

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=156372

Bytes: 4386 / 3717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5679

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8392

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7863

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10640

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12400

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10828

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15416

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13122

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13791

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15922

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

24301

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14396

19.06.2026

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Чупров Сергей

Шевченко Валерий

Лбов Александр

Самойличенко Владимир

Читоркин Владимир

Моисеев Роман

Прокофьев Григорий

Путин Владимир

Корк Бертольд