Суд подтвердил факт фальсификации на одном из участков Красноярского края

Суд Богучанского района признал недействительными итоги выборов на выборах 18 сентября.

Богучанский районный суд вынес решение о признании итогов выборов на участке №997 в поселке Таежный недействительным, а также отменил результаты голосования на выборах в Таежинский сельский совет депутатов. Из решения суда следует, что во время голосования, которое проходило на участке 18 сентября 2016 года, был зафиксирован массовой вброс бюллетеней.

Суд установил, что заместитель председателя участковой избирательной комиссии В. С. Садовникова допустила «существенные нарушения избирательного законодательства, выразившиеся в неоднократном массовом вбросе заполненных бюллетеней для голосования, что подтверждается записью с видеокамеры».

При этом в судебном заседании председатель УИК №997 Е.М. Паршкова заявляла, что «Садовникова подходила к месту, где расположена урна для голосования, чтобы поправить выпавшие бюллетени, а также выбросить какой-либо мусор в коробку, находившуюся между урной для голосования и столом для голосования».

Сама Садовникова заявила, что возможно, она несколько раз подходила «к открытому стационарному ящику для голосования, но для того, чтобы поправить бюллетени, а также выбросить мусор». А видеозапись, по мнению заместителя председателя УИК, не может служить каким-либо доказательством, так как на ней не видно, что Садовникова вбрасывает бюллетени и установка видеокамеры не была согласована с УИК.

Исковое заявление подала кандидат в депутаты сельсовета Валентина Каверзина – она проиграла на выборах. В итоге суд постановил отменить результаты голосования и провести повторные выборы в Таежинский сельский совет.

Но в сентябре 2016 года на избирательном участке №997 в Богучанском районе выбирали не только депутатов сельского совета, но еще и депутатов краевого Заксобрания и Госдумы. И был ли вброс в этих случаях – остается только догадываться.

Некоторые наблюдатели и вовсе полагают, что выборы в сельсовет как раз и не при чем, а вброс был за кандидата в орган власти другого уровня.

Сейчас Богучанский район в Законодательном собрании Краснянского края представляют депутаты Александр Симановский и Юрий Ефимов.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=154782

Bytes: 2827 / 2174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2826

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2669

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3397

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

8396

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6189

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6790

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7604

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

25568

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10363

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8977

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21267

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

9444

15.05.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Иванец Вячеслав

Хрупин Сергей

Тугаринова Ирина

Федоров Андрей

Жилкин Вячеслав

Щапов Виктор

Тюников Александр

Вавилов Алексей

Кулиш Александр