Красноярский министр транспорта расписался в глупости и нарушении закона

Впервые за 15 лет в Красноярске количество хороших дорог больше, чем дорог плохих.

Министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин подвел итоги уходящего года. По его словам, впервые за 15 лет дорог с нормативным качеством (то есть таких дорог, которые соответствуют всем законным требованиям и стандартам) стало больше, чем дорог, состояние которых ухудшилось.

Еремин порадовался этому обстоятельству и заявил, что в 2016 году отремонтировано 650 километров трасс и объектов улично-дорожной сети. Среди основных краевых объектов Еремин отметил ремонт северных автодорог: Канск–Абан–Богучаны, Мотыгино–Широкий Лог и Епишино–Северо-Енисейский.

То есть по факту министр транспорта Красноярского края расписался в беспомощности своего ведомства. Фактически он сказал, что впервые за 15 лет в регионе смогли хотя бы построить больше дорог с нормативным качеством, чем плохих дорог. Впервые за 15 лет! Если вдуматься в доклад Еремина, становится страшно.

На протяжении огромного количества времени с дорогами в регионе что-то происходило: их проектировали, строили, ремонтировали, делали какие-то работы – и все равно только в 2016 году минтранс заявляет о том, что качественных дорог стало больше. То есть даже не – ура, мы молодцы, мы строим только качественные дороги! – а «дорог с нормативным качеством» стало больше, чем дорог, состояние которых ухудшилось.

pikabu.ru

Это какой-то сюрреализм. Региональный чиновник хвастается, что его ведомство строит не только плохие дороги. Мол, чего вы хотите, хороших-то дорог у нас стало больше, ликуйте же, ну! Причем новость эта преподносится как радостная – как здорово, что у нас повысилось качество дорог.

Позвольте, но ведь дороги и должны быть качественными. Они должны соответствовать всем требованиям, нормам и стандартам. Дорог с ненормативным качеством не должно быть в принципе – таков закон. Делайте дороги качественными сразу – это ваша работа, дорогие во всех смыслах чиновники.

Но господин Еремин об этом даже не задумывается. И с воодушевлением докладывает о том, какой же он молодец. И вообще, в 2017 году Красноярск присоединится к федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой региону выделят еще денег. А там еще и кусок бюджетных средств на Универсиаду-2019 подтянется, тогда-то вообще отлично будет.

И дороги уж точно будут качественные. Наверное. Лет эдак еще через 15.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=153805

Bytes: 3080 / 2389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

994

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2538

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

2407

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2822

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8943

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11801

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12374

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3622

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16378

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15739

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15363

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16667

04.02.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Тахтеев Вадим

Кайдаш Андрей

Красноштанов Дмитрий

Милостных Игорь

Липунова Елена

Лапиньш Илмар

Бояринова Наталия

Кобзев Игорь

Журавлев Владимир