«Сорванный, неуравновешенный, жалкий», неэффективный, конфликтный – новые эпитеты для губернатора Толоконского

Виктор Толоконский стал главой самого конфликтного региона в Сибири.

Конец года – время для подведения итогов и составления всевозможных рейтингов, в том числе рейтингов эффективности губернаторов, выживаемости и конфликтности глав регионов, а также множество других списков, прогнозов и анализов.

Глава Красноярского края Виктор Толоконский занимает в этих списках далеко не самые выигрышные позиции.

Неэффективный Толоконский

Исходя из рейтинга эффективности, составленного Агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики», Толоконский последовательно «роняет» Красноярский край, начиная с 2014 года. В 2015 году регион был на 25 месте, в 2015 – на 35, а в 2016 году резко просел аж до 51 места.

Конфликтный Толоконский

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов опубликовали «Карту социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Это исследование формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки страны и экспертных опросов.

В ноябре 2016 года по уровню конфликтности в Сибирском федеральном округе лидирует Красноярский край (54,9 баллов), при этом занимая десятое место по конфликтности в стране.

Связано это, в первую очередь, с тем, что в начале ноября в Богучанском районе Красноярского края неизвестные обстреляли автомобиль депутата Богучанского сельского Совета Антонины Малыхиной. В автомобиле вместе с женщиной также находилась Лариса Марк, которая проводила одиночные пикеты и голодовку у стен краевой администрации.

Кроме того оппозиция требует отставки губернатора Толоконского – в ноябре состоялся митинг объединенной оппозиции края. Однако же, несмотря на многочисленные петиции, требования отставки, письма президенту и другие общественные и политические действия, федеральный центр бездействует.

Ситуацию эту отлично прокомментировал политик и бизнесмен Анатолий Быков, отвечая на вопрос о высоком месте Толоконского в рейтинге выживаемости губернаторов.

Виктор Толоконский

Не тонущий Толоконский

Холдинг «Минченко Консалтинг» и фонд «Петербургская политика» представили рейтинг выживаемости губернаторов. Авторы рейтинга поставили Толоконскому четыре из пяти баллов – то есть, по их мнению, как минимум год Виктора Толоконского с поста не снимут.

В качестве объяснения повышения рейтинга главы Красноярского края на один балл по сравнению с прошлым годом эксперты приводят следующие причины:

- «Победа над сторонниками Анатолия Быкова в ходе выборов в Госдуму РФ».

- «Сбалансированность отношений с ключевыми бизнес-группами и конструктивный диалог с традиционно влиятельным Заксобранием».

Анатолий Быков так прокомментировал уровень выживаемости Толоконского.

– Первое. Толоконский команду Быкова не победил. Нас победили суды и прокуроры.

Второе. Если Толоконскому дают такую оценку в рейтинге выживаемости, страшно представить, в каком состоянии сейчас находятся другие регионы. За такую работу я бы и тройку не поставил.

Третье. Я эту Пиррову победу над командой Быкова оцениваю как политическое мошенничество – руководители города и края возглавляли списки на выборах, а потом снялись.

Толоконский оказал большую услугу финансово-промышленным группам, которых мы напугали. Именно напугали, заявив, что мы придем в Заксобрание и Госдуму, что мы постараемся сделать прозрачным все, что здесь происходит, как работают и платят налоги РУСАЛ, «Норникель», остальные компании. Мы это озвучивали открыто, это было в нашей программе. ФПГ испугались и кинулись убирать нашу команду любой ценой. Задействовали губернатора – он был их марионеткой и не более того. Вместе с крайизбиркомом устроили профанацию с КОИБами.

Если эксперты хотят узнать реальный рейтинг Толоконского, пусть приедут в Красноярск и проведут опрос простых людей. Экономика края сейчас находится на самом дне, и я не вижу ни перспектив, ни выхода из этой ситуации. Пусть голова теперь болит у нашего президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, которые позволили Толоконскому руководить краем, - рассказал политик изданию KrasNews.com.

Анатолий Быков

Источник фото: club-rf.ru, bykov.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=153291

Bytes: 5093 / 4229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026 - 2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

655

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2844

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8463

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4464

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10397

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10428

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9869

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12072

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8453

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10257

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13186

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9096

12.11.2025

Лица Сибири

Костин Александр

Гришин Сергей

Алдаров Кузьма

Швыткин Юрий

Ротенфельд Борис

Романов Антон

Меделянов Андрей

Лаптев Владимир

Часовитин Владимир

Скворцов Сергей