Мэр Красноярска Акбулатов: казаться, а не быть

Красноярский градоначальник рассказал в Госдуме о благоустроенных городских дворах.

13 декабря на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ глава Красноярска Эдхам Акбулатов рассказал о прошедшем в городе конкурсе на самый благоустроенный район. По словам градоначальника, за последние пять лет в краевом центре реконструировано и создано более 120 скверов, парков и бульваров. Каждый восьмой двор озеленили – в том числе и при активном участии жителей Красноярска, которые активно участвовали в конкурсе «Самый благоустроенный район города».

При этом Акбулатов сообщил, что в 2017 году на обустройство общественных пространств – благоустройство парков с обязательным согласованием с местными жителями – Красноярский край получит из федерального бюджета около полумиллиарда рублей. 70% от этой суммы потратят на обустройство дворов, 30% - на «знаковый социальный объект в районе и муниципалитете».

«В первую очередь, акцент будет сделан на обустройство дворов. Конкурс «Самый благоустроенный район», появившись в 2014-м году, набирает все большую популярность у горожан (имеется в виду только краевой центр – прим.). Число участников за эти годы увеличилось почти в четыре раза. В марте-апреле 2017 года, как только сойдет снег, нам нужно вновь приступать к реализации программы, поскольку за один год нам предстоит выполнить объем работ, который приблизительно равен объему работ в предыдущие три года», - рассказал в интервью «АиФ-Красноярск» мэр краевого центра.

Как же тогда в красивую схему Акбулатова вписываются те неприглядные и убогие красноярские дворы, которые летом 2016 года увидел московский блогер Илья Варламов?

«Некоторые дворы в Красноярске ужасны... это не преувеличение, здесь хочется умереть». «Вообще ситуация с мусором ужасная. Контейнеры открытые, переполненные, площадки не убраны. Мусор разбрасывают животные и ветер. Жуть», - признавался столичный гость.

При этом тот же Акбулатов по-детски нелепо обиделся на Илью Варламова, который, в том числе, в пух и прах раскритиковал набережную Красноярска. «Я не знаю, что может оценить блогер, что он сделал в жизни. Поэтому я не особенно близко к сердцу принимаю заявления какого-то заезжего гастролера», – считает мэр краевого центра.

Неспособность конструктивно воспринимать критику, неумение видеть реальное положение дел и приукрашивание действительности – вот качества, присущие Эдхаму Акбулатову. За его преувеличенно восторженной презентацией красноярских дворов в Госдуме, к сожалению, не так уж много реальных фактов. Безусловно, что-то для благоустройства дворов в краевом центре делается. Но далеко не столько, сколько хотелось бы градоначальнику.

Источник фото: krskdaily.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=153179

Bytes: 3366 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1926

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3001

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

2725

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2883

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9093

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11902

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12380

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3622

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16378

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15754

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15363

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16672

04.02.2026

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Рысев Денис

Махов Антон

Владимирский Евгений

Русин Глеб

Дерипаска Олег

Грибунов Олег

Родионов Владимир

Булыгин Игорь